Download New

活用形 הֻמְחַשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּמְחָשׁ/מֻמְחָשׁ
    ani/ata/humumkhash/mumkhash
  • אני/את/היאמוּמְחֶשֶׁת/מֻמְחֶשֶׁת
    ani/at/himumkheshet/mumkheshet
  • אנחנו/אתם/הןמוּמְחָשִׁים/מֻמְחָשִׁים
    anakhnu/atem/henmumkhashim/mumkhashim
  • נחנו/אתן/הןמוּמְחָשׁוֹת/מֻמְחָשׁוֹת
    נחנו/aten/henmumkhashot/mumkhashot

Past

  • אניהוּמְחַשְׁתִּי/הֻמְחַשְׁתִּי
    anihumkhashti/humkhashti
  • אתההוּמְחַשְׁתָּ/הֻמְחַשְׁתָּ
    atahumkhashta/humkhashta
  • אתהוּמְחַשְׁתְּ/הֻמְחַשְׁתְּ
    athumkhasht/humkhasht
  • הואהֻמְחַשׁ/הוּמְחַשׁ
    huhumkhash/humkhash
  • היאהוּמְחֲשָׁה/הֻמְחֲשָׁה
    hihumkhasha/humkhasha
  • אנחנוהוּמְחַשְׁנוּ/הֻמְחַשְׁנוּ
    anakhnuhumkhashnu/humkhashnu
  • אתםהוּמְחַשְׁתֶּם/הֻמְחַשְׁתֶּם
    atemhumkhashtem/humkhashtem
  • אתןהוּמְחַשְׁתֶּן/הֻמְחַשְׁתֶּן
    atenhumkhashten/humkhashten
  • הםהוּמְחֲשׁוּ/הֻמְחֲשׁוּ
    hemhumkhashu/humkhashu
  • הןהוּמְחֲשׁוּ/הֻמְחֲשׁוּ
    henhumkhashu/humkhashu

Future

  • אניאוּמְחַשׁ/אֻמְחַשׁ
    aniumkhash/umkhash
  • אתהתּוּמְחַשׁ/תֻּמְחַשׁ
    atatumkhash/tumkhash
  • אתתּוּמְחֲשִׁי/תֻּמְחֲשִׁי
    attumkhashi/tumkhashi
  • הואיוּמְחַשׁ/יֻמְחַשׁ
    huyumkhash/yumkhash
  • היאתּוּמְחַשׁ/תֻּמְחַשׁ
    hitumkhash/tumkhash
  • אנחנונוּמְחַשׁ/נֻמְחַשׁ
    anakhnunumkhash/numkhash
  • אתםתּוּמְחֲשׁוּ/תֻּמְחֲשׁוּ
    atemtumkhashu/tumkhashu
  • אתןתּוּמְחֲשׁוּ/תּוּמְחַשְׁנָה/תֻּמְחֲשׁוּ/תֻּמְחַשְׁנָה
    atentumkhashu/tumkhashna/tumkhashu/tumkhashna
  • הםיוּמְחֲשׁוּ/יֻמְחֲשׁוּ
    hemyumkhashu/yumkhashu
  • הןתּוּמְחַשְׁנָה/יוּמְחֲשׁוּ/יֻמְחֲשׁוּ/תֻּמְחַשְׁנָה
    hentumkhashna/yumkhashu/yumkhashu/tumkhashna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻמְחַשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻמְחַשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻלְעַט, הֻשְׁחַז, הֻזְעַק
        広告