Download New

活用形 הֻנְמַךְ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּנְמָךְ/מֻנְמָךְ
    ani/ata/humunmakh/munmakh
  • אני/את/היאמוּנְמֶכֶת/מֻנְמֶכֶת
    ani/at/himunmekhet/munmekhet
  • אנחנו/אתם/הןמוּנְמָכִים/מֻנְמָכִים
    anakhnu/atem/henmunmakhim/munmakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּנְמָכוֹת/מֻנְמָכוֹת
    נחנו/aten/henmunmakhot/munmakhot

Past

  • אניהוּנְמַכְתִּי/הֻנְמַכְתִּי
    anihunmakhti/hunmakhti
  • אתההוּנְמַכְתָּ/הֻנְמַכְתָּ
    atahunmakhta/hunmakhta
  • אתהוּנְמַכְתְּ/הֻנְמַכְתְּ
    athunmakht/hunmakht
  • הואהֻנְמַךְ/הוּנְמַךְ
    huhunmakh/hunmakh
  • היאהוּנְמְכָה/הֻנְמְכָה
    hihunmekha/hunmekha
  • אנחנוהוּנְמַכְנוּ/הֻנְמַכְנוּ
    anakhnuhunmakhnu/hunmakhnu
  • אתםהוּנְמַכְתֶּם/הֻנְמַכְתֶּם
    atemhunmakhtem/hunmakhtem
  • אתןהוּנְמַכְתֶּן/הֻנְמַכְתֶּן
    atenhunmakhten/hunmakhten
  • הםהוּנְמְכוּ/הֻנְמְכוּ
    hemhunmekhu/hunmekhu
  • הןהוּנְמְכוּ/הֻנְמְכוּ
    henhunmekhu/hunmekhu

Future

  • אניאוּנְמַךְ/אֻנְמַךְ
    aniunmakh/unmakh
  • אתהתּוּנְמַךְ/תֻּנְמַךְ
    atatunmakh/tunmakh
  • אתתּוּנְמְכִי/תֻּנְמְכִי
    attunmekhi/tunmekhi
  • הואיוּנְמַךְ/יֻנְמַךְ
    huyunmakh/yunmakh
  • היאתּוּנְמַךְ/תֻּנְמַךְ
    hitunmakh/tunmakh
  • אנחנונוּנְמַךְ/נֻנְמַךְ
    anakhnununmakh/nunmakh
  • אתםתּוּנְמְכוּ/תֻּנְמְכוּ
    atemtunmekhu/tunmekhu
  • אתןתּוּנְמַכְנָה/תּוּנְמְכוּ/תֻּנְמַכְנָה/תֻּנְמְכוּ
    atentunmakhna/tunmekhu/tunmakhna/tunmekhu
  • הםיוּנְמְכוּ/יֻנְמְכוּ
    hemyunmekhu/yunmekhu
  • הןתּוּנְמַכְנָה/יוּנְמְכוּ/יֻנְמְכוּ/תֻּנְמַכְנָה
    hentunmakhna/yunmekhu/yunmekhu/tunmakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻנְמַךְ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻנְמַךְ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻחְכַּר, הֻסְדַּר, הֻזְרַק
        広告