Download New

活用形 הֻנַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּנָּח/מֻנָּח
    ani/ata/humunakh/munakh
  • אני/את/היאמוּנַּחַת/מֻנַּחַת
    ani/at/himunakhat/munakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוּנָּחִים/מֻנָּחִים
    anakhnu/atem/henmunakhim/munakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּנָּחוֹת/מֻנָּחוֹת
    נחנו/aten/henmunakhot/munakhot

Past

  • אניהוּנַּחְתִּי/הֻנַּחְתִּי
    anihunakhti/hunakhti
  • אתההוּנַּחְתָּ/הֻנַּחְתָּ
    atahunakhta/hunakhta
  • אתהוּנַּחַתְּ/הוּנַּחְתְּ/הֻנַּחְתְּ/הֻנַּחַתְּ
    athunakhat/hunakht/hunakht/hunakhat
  • הואהֻנַּח/הוּנַּח
    huhunakh/hunakh
  • היאהוּנְּחָה/הֻנְּחָה
    hihunkha/hunkha
  • אנחנוהוּנַּחְנוּ/הֻנַּחְנוּ
    anakhnuhunakhnu/hunakhnu
  • אתםהוּנַּחְתֶּם/הֻנַּחְתֶּם
    atemhunakhtem/hunakhtem
  • אתןהוּנַּחְתֶּן/הֻנַּחְתֶּן
    atenhunakhten/hunakhten
  • הםהוּנְּחוּ/הֻנְּחוּ
    hemhunkhu/hunkhu
  • הןהוּנְּחוּ/הֻנְּחוּ
    henhunkhu/hunkhu

Future

  • אניאוּנַּח/אֻנַּח
    aniunakh/unakh
  • אתהתּוּנַּח/תֻּנַּח
    atatunakh/tunakh
  • אתתּוּנְּחִי/תֻּנְּחִי
    attunkhi/tunkhi
  • הואיוּנַּח/יֻנַּח
    huyunakh/yunakh
  • היאתּוּנַּח/תֻּנַּח
    hitunakh/tunakh
  • אנחנונוּנַּח/נֻנַּח
    anakhnununakh/nunakh
  • אתםתּוּנְּחוּ/תֻּנְּחוּ
    atemtunkhu/tunkhu
  • אתןתּוּנַּחְנָה/תּוּנְּחוּ/תֻּנְּחוּ/תֻּנַּחְנָה
    atentunakhna/tunkhu/tunkhu/tunakhna
  • הםיוּנְּחוּ/יֻנְּחוּ
    hemyunkhu/yunkhu
  • הןיוּנְּחוּ/תּוּנַּחְנָה/יֻנְּחוּ/תֻּנַּחְנָה
    henyunkhu/tunakhna/yunkhu/tunakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻנַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻנַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻסַּח, הֻדַּח, הֻסַּע
        広告