Download New

活用形 הֻסְבַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּסְבָּר/מֻסְבָּר
    ani/ata/humusbar/musbar
  • אני/את/היאמוּסְבֶּרֶת/מֻסְבֶּרֶת
    ani/at/himusberet/musberet
  • אנחנו/אתם/הןמוּסְבָּרִים/מֻסְבָּרִים
    anakhnu/atem/henmusbarim/musbarim
  • נחנו/אתן/הןמוּסְבָּרוֹת/מֻסְבָּרוֹת
    נחנו/aten/henmusbarot/musbarot

Past

  • אניהוּסְבַּרְתִּי/הֻסְבַּרְתִּי
    anihusbarti/husbarti
  • אתההוּסְבַּרְתָּ/הֻסְבַּרְתָּ
    atahusbarta/husbarta
  • אתהוּסְבַּרְתְּ/הֻסְבַּרְתְּ
    athusbart/husbart
  • הואהֻסְבַּר/הוּסְבַּר
    huhusbar/husbar
  • היאהוּסְבְּרָה/הֻסְבְּרָה
    hihusbera/husbera
  • אנחנוהוּסְבַּרְנוּ/הֻסְבַּרְנוּ
    anakhnuhusbarnu/husbarnu
  • אתםהוּסְבַּרְתֶּם/הֻסְבַּרְתֶּם
    atemhusbartem/husbartem
  • אתןהוּסְבַּרְתֶּן/הֻסְבַּרְתֶּן
    atenhusbarten/husbarten
  • הםהוּסְבְּרוּ/הֻסְבְּרוּ
    hemhusberu/husberu
  • הןהוּסְבְּרוּ/הֻסְבְּרוּ
    henhusberu/husberu

Future

  • אניאוּסְבַּר/אֻסְבַּר
    aniusbar/usbar
  • אתהתּוּסְבַּר/תֻּסְבַּר
    atatusbar/tusbar
  • אתתּוּסְבְּרִי/תֻּסְבְּרִי
    attusberi/tusberi
  • הואיוּסְבַּר/יֻסְבַּר
    huyusbar/yusbar
  • היאתּוּסְבַּר/תֻּסְבַּר
    hitusbar/tusbar
  • אנחנונוּסְבַּר/נֻסְבַּר
    anakhnunusbar/nusbar
  • אתםתּוּסְבְּרוּ/תֻּסְבְּרוּ
    atemtusberu/tusberu
  • אתןתּוּסְבַּרְנָה/תּוּסְבְּרוּ/תֻּסְבַּרְנָה/תֻּסְבְּרוּ
    atentusbarna/tusberu/tusbarna/tusberu
  • הםיוּסְבְּרוּ/יֻסְבְּרוּ
    hemyusberu/yusberu
  • הןתּוּסְבַּרְנָה/יוּסְבְּרוּ/יֻסְבְּרוּ/תֻּסְבַּרְנָה
    hentusbarna/yusberu/yusberu/tusbarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻסְבַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻסְבַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְרַד, הֻצְלַב, הֻהֲדַּר
        広告