Download New

活用形 הֻסְגַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּסְגָּר/מֻסְגָּר
    ani/ata/humusgar/musgar
  • אני/את/היאמוּסְגֶּרֶת/מֻסְגֶּרֶת
    ani/at/himusgeret/musgeret
  • אנחנו/אתם/הןמוּסְגָּרִים/מֻסְגָּרִים
    anakhnu/atem/henmusgarim/musgarim
  • נחנו/אתן/הןמוּסְגָּרוֹת/מֻסְגָּרוֹת
    נחנו/aten/henmusgarot/musgarot

Past

  • אניהוּסְגַּרְתִּי/הֻסְגַּרְתִּי
    anihusgarti/husgarti
  • אתההוּסְגַּרְתָּ/הֻסְגַּרְתָּ
    atahusgarta/husgarta
  • אתהוּסְגַּרְתְּ/הֻסְגַּרְתְּ
    athusgart/husgart
  • הואהֻסְגַּר/הוּסְגַּר
    huhusgar/husgar
  • היאהוּסְגְּרָה/הֻסְגְּרָה
    hihusgera/husgera
  • אנחנוהוּסְגַּרְנוּ/הֻסְגַּרְנוּ
    anakhnuhusgarnu/husgarnu
  • אתםהוּסְגַּרְתֶּם/הֻסְגַּרְתֶּם
    atemhusgartem/husgartem
  • אתןהוּסְגַּרְתֶּן/הֻסְגַּרְתֶּן
    atenhusgarten/husgarten
  • הםהוּסְגְּרוּ/הֻסְגְּרוּ
    hemhusgeru/husgeru
  • הןהוּסְגְּרוּ/הֻסְגְּרוּ
    henhusgeru/husgeru

Future

  • אניאוּסְגַּר/אֻסְגַּר
    aniusgar/usgar
  • אתהתּוּסְגַּר/תֻּסְגַּר
    atatusgar/tusgar
  • אתתּוּסְגְּרִי/תֻּסְגְּרִי
    attusgeri/tusgeri
  • הואיוּסְגַּר/יֻסְגַּר
    huyusgar/yusgar
  • היאתּוּסְגַּר/תֻּסְגַּר
    hitusgar/tusgar
  • אנחנונוּסְגַּר/נֻסְגַּר
    anakhnunusgar/nusgar
  • אתםתּוּסְגְּרוּ/תֻּסְגְּרוּ
    atemtusgeru/tusgeru
  • אתןתּוּסְגְּרוּ/תּוּסְגַּרְנָה/תֻּסְגְּרוּ/תֻּסְגַּרְנָה
    atentusgeru/tusgarna/tusgeru/tusgarna
  • הםיוּסְגְּרוּ/יֻסְגְּרוּ
    hemyusgeru/yusgeru
  • הןתּוּסְגַּרְנָה/יוּסְגְּרוּ/יֻסְגְּרוּ/תֻּסְגַּרְנָה
    hentusgarna/yusgeru/yusgeru/tusgarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻסְגַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻסְגַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻמְלַךְ, הֻחְמַץ, הֻקְרַם
        広告