Download New

活用形 הֻסַּע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּסָּע/מֻסָּע
    ani/ata/humusa/musa
  • אני/את/היאמוּסַּעַת/מֻסַּעַת
    ani/at/himusa'at/musa'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּסָּעִים/מֻסָּעִים
    anakhnu/atem/henmusa'im/musa'im
  • נחנו/אתן/הןמוּסָּעוֹת/מֻסָּעוֹת
    נחנו/aten/henmusa'ot/musa'ot

Past

  • אניהוּסַּעְתִּי/הֻסַּעְתִּי
    anihusati/husati
  • אתההוּסַּעְתָּ/הֻסַּעְתָּ
    atahusata/husata
  • אתהוּסַּעַתְּ/הוּסַּעְתְּ/הֻסַּעַתְּ/הֻסַּעְתְּ
    athusa'at/husat/husa'at/husat
  • הואהֻסַּע/הוּסַּע
    huhusa/husa
  • היאהוּסְּעָה/הֻסְּעָה
    hihus'a/hus'a
  • אנחנוהוּסַּעְנוּ/הֻסַּעְנוּ
    anakhnuhusanu/husanu
  • אתםהוּסַּעְתֶּם/הֻסַּעְתֶּם
    atemhusatem/husatem
  • אתןהוּסַּעְתֶּן/הֻסַּעְתֶּן
    atenhusaten/husaten
  • הםהוּסְּעוּ/הֻסְּעוּ
    hemhus'u/hus'u
  • הןהוּסְּעוּ/הֻסְּעוּ
    henhus'u/hus'u

Future

  • אניאוּסַּע/אֻסַּע
    aniusa/usa
  • אתהתּוּסַּע/תֻּסַּע
    atatusa/tusa
  • אתתּוּסְּעִי/תֻּסְּעִי
    attus'i/tus'i
  • הואיוּסַּע/יֻסַּע
    huyusa/yusa
  • היאתּוּסַּע/תֻּסַּע
    hitusa/tusa
  • אנחנונוּסַּע/נֻסַּע
    anakhnunusa/nusa
  • אתםתּוּסְּעוּ/תֻּסְּעוּ
    atemtus'u/tus'u
  • אתןתּוּסַּעְנָה/תּוּסְּעוּ/תֻּסְּעוּ/תֻּסַּעְנָה
    atentusana/tus'u/tus'u/tusana
  • הםיוּסְּעוּ/יֻסְּעוּ
    hemyus'u/yus'u
  • הןיוּסְּעוּ/תּוּסַּעְנָה/יֻסְּעוּ/תֻּסַּעְנָה
    henyus'u/tusana/yus'u/tusana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻסַּע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻסַּע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻדַּח, הֻבַּע, הֻגַּה
        広告