Download New

活用形 הֻפְרַד ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּפְרָד/מֻפְרָד
    ani/ata/humufrad/mufrad
  • אני/את/היאמוּפְרֶדֶת/מֻפְרֶדֶת
    ani/at/himufredet/mufredet
  • אנחנו/אתם/הןמוּפְרָדִים/מֻפְרָדִים
    anakhnu/atem/henmufradim/mufradim
  • נחנו/אתן/הןמוּפְרָדוֹת/מֻפְרָדוֹת
    נחנו/aten/henmufradot/mufradot

Past

  • אניהוּפְרַדְתִּי/הֻפְרַדְתִּי
    anihufradti/hufradti
  • אתההוּפְרַדְתָּ/הֻפְרַדְתָּ
    atahufradta/hufradta
  • אתהוּפְרַדְתְּ/הֻפְרַדְתְּ
    athufradet/hufradet
  • הואהֻפְרַד/הוּפְרַד
    huhufrad/hufrad
  • היאהוּפְרְדָה/הֻפְרְדָה
    hihufreda/hufreda
  • אנחנוהוּפְרַדְנוּ/הֻפְרַדְנוּ
    anakhnuhufradnu/hufradnu
  • אתםהוּפְרַדְתֶּם/הֻפְרַדְתֶּם
    atemhufradtem/hufradtem
  • אתןהוּפְרַדְתֶּן/הֻפְרַדְתֶּן
    atenhufradten/hufradten
  • הםהוּפְרְדוּ/הֻפְרְדוּ
    hemhufredu/hufredu
  • הןהוּפְרְדוּ/הֻפְרְדוּ
    henhufredu/hufredu

Future

  • אניאוּפְרַד/אֻפְרַד
    aniufrad/ufrad
  • אתהתּוּפְרַד/תֻּפְרַד
    atatufrad/tufrad
  • אתתּוּפְרְדִי/תֻּפְרְדִי
    attufredi/tufredi
  • הואיוּפְרַד/יֻפְרַד
    huyufrad/yufrad
  • היאתּוּפְרַד/תֻּפְרַד
    hitufrad/tufrad
  • אנחנונוּפְרַד/נֻפְרַד
    anakhnunufrad/nufrad
  • אתםתּוּפְרְדוּ/תֻּפְרְדוּ
    atemtufredu/tufredu
  • אתןתּוּפְרַדְנָה/תּוּפְרְדוּ/תֻּפְרְדוּ/תֻּפְרַדְנָה
    atentufradna/tufredu/tufredu/tufradna
  • הםיוּפְרְדוּ/יֻפְרְדוּ
    hemyufredu/yufredu
  • הןיוּפְרְדוּ/תּוּפְרַדְנָה/יֻפְרְדוּ/תֻּפְרַדְנָה
    henyufredu/tufradna/yufredu/tufradna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻפְרַד 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻפְרַד” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻתְסַס, הֻדְבַּק, הֻפְשַׁל
        広告