Download New

活用形 הֻפְתַּע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּפְתָּע/מֻפְתָּע
    ani/ata/humufta/mufta
  • אני/את/היאמוּפְתַּעַת/מֻפְתַּעַת
    ani/at/himufta'at/mufta'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּפְתָּעִים/מֻפְתָּעִים
    anakhnu/atem/henmufta'im/mufta'im
  • נחנו/אתן/הןמוּפְתָּעוֹת/מֻפְתָּעוֹת
    נחנו/aten/henmufta'ot/mufta'ot

Past

  • אניהוּפְתַּעְתִּי/הֻפְתַּעְתִּי
    anihuftati/huftati
  • אתההוּפְתַּעְתָּ/הֻפְתַּעְתָּ
    atahuftata/huftata
  • אתהוּפְתַּעַתְּ/הוּפְתַּעְתְּ/הֻפְתַּעְתְּ/הֻפְתַּעַתְּ
    athufta'at/huftat/huftat/hufta'at
  • הואהֻפְתַּע/הוּפְתַּע
    huhufta/hufta
  • היאהוּפְתְּעָה/הֻפְתְּעָה
    hihufte'a/hufte'a
  • אנחנוהוּפְתַּעְנוּ/הֻפְתַּעְנוּ
    anakhnuhuftanu/huftanu
  • אתםהוּפְתַּעְתֶּם/הֻפְתַּעְתֶּם
    atemhuftatem/huftatem
  • אתןהוּפְתַּעְתֶּן/הֻפְתַּעְתֶּן
    atenhuftaten/huftaten
  • הםהוּפְתְּעוּ/הֻפְתְּעוּ
    hemhufte'u/hufte'u
  • הןהוּפְתְּעוּ/הֻפְתְּעוּ
    henhufte'u/hufte'u

Future

  • אניאוּפְתַּע/אֻפְתַּע
    aniufta/ufta
  • אתהתּוּפְתַּע/תֻּפְתַּע
    atatufta/tufta
  • אתתּוּפְתְּעִי/תֻּפְתְּעִי
    attufte'i/tufte'i
  • הואיוּפְתַּע/יֻפְתַּע
    huyufta/yufta
  • היאתּוּפְתַּע/תֻּפְתַּע
    hitufta/tufta
  • אנחנונוּפְתַּע/נֻפְתַּע
    anakhnunufta/nufta
  • אתםתּוּפְתְּעוּ/תֻּפְתְּעוּ
    atemtufte'u/tufte'u
  • אתןתּוּפְתְּעוּ/תּוּפְתַּעְנָה/תֻּפְתְּעוּ/תֻּפְתַּעְנָה
    atentufte'u/tuftana/tufte'u/tuftana
  • הםיוּפְתְּעוּ/יֻפְתְּעוּ
    hemyufte'u/yufte'u
  • הןתּוּפְתַּעְנָה/יוּפְתְּעוּ/יֻפְתְּעוּ/תֻּפְתַּעְנָה
    hentuftana/yufte'u/yufte'u/tuftana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻפְתַּע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻפְתַּע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻבְלַע, הֻטְבַּע
        広告