Download New

活用形 הֻצְהַר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּצְהָר/מֻצְהָר
    ani/ata/humutzhar/mutzhar
  • אני/את/היאמוּצְהֶרֶת/מֻצְהֶרֶת
    ani/at/himutzheret/mutzheret
  • אנחנו/אתם/הןמוּצְהָרִים/מֻצְהָרִים
    anakhnu/atem/henmutzharim/mutzharim
  • נחנו/אתן/הןמוּצְהָרוֹת/מֻצְהָרוֹת
    נחנו/aten/henmutzharot/mutzharot

Past

  • אניהוּצְהַרְתִּי/הֻצְהַרְתִּי
    anihutzharti/hutzharti
  • אתההוּצְהַרְתָּ/הֻצְהַרְתָּ
    atahutzharta/hutzharta
  • אתהוּצְהַרְתְּ/הֻצְהַרְתְּ
    athutzhart/hutzhart
  • הואהֻצְהַר/הוּצְהַר
    huhutzhar/hutzhar
  • היאהוּצְהֲרָה/הֻצְהֲרָה
    hihutzhara/hutzhara
  • אנחנוהוּצְהַרְנוּ/הֻצְהַרְנוּ
    anakhnuhutzharnu/hutzharnu
  • אתםהוּצְהַרְתֶּם/הֻצְהַרְתֶּם
    atemhutzhartem/hutzhartem
  • אתןהוּצְהַרְתֶּן/הֻצְהַרְתֶּן
    atenhutzharten/hutzharten
  • הםהוּצְהֲרוּ/הֻצְהֲרוּ
    hemhutzharu/hutzharu
  • הןהוּצְהֲרוּ/הֻצְהֲרוּ
    henhutzharu/hutzharu

Future

  • אניאוּצְהַר/אֻצְהַר
    aniutzhar/utzhar
  • אתהתּוּצְהַר/תֻּצְהַר
    atatutzhar/tutzhar
  • אתתּוּצְהֲרִי/תֻּצְהֲרִי
    attutzhari/tutzhari
  • הואיוּצְהַר/יֻצְהַר
    huyutzhar/yutzhar
  • היאתּוּצְהַר/תֻּצְהַר
    hitutzhar/tutzhar
  • אנחנונוּצְהַר/נֻצְהַר
    anakhnunutzhar/nutzhar
  • אתםתּוּצְהֲרוּ/תֻּצְהֲרוּ
    atemtutzharu/tutzharu
  • אתןתּוּצְהַרְנָה/תּוּצְהֲרוּ/תֻּצְהַרְנָה/תֻּצְהֲרוּ
    atentutzharna/tutzharu/tutzharna/tutzharu
  • הםיוּצְהֲרוּ/יֻצְהֲרוּ
    hemyutzharu/yutzharu
  • הןתּוּצְהַרְנָה/יוּצְהֲרוּ/תֻּצְהַרְנָה/יֻצְהֲרוּ
    hentutzharna/yutzharu/tutzharna/yutzharu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻצְהַר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻצְהַר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְעַל, הֻשְׁחַל, הֻלְאַם
        広告