Download New

活用形 הֻקְרַן ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּקְרָן/מֻקְרָן
    ani/ata/humukran/mukran
  • אני/את/היאמוּקְרֶנֶת/מֻקְרֶנֶת
    ani/at/himukrenet/mukrenet
  • אנחנו/אתם/הןמוּקְרָנִים/מֻקְרָנִים
    anakhnu/atem/henmukranim/mukranim
  • נחנו/אתן/הןמוּקְרָנוֹת/מֻקְרָנוֹת
    נחנו/aten/henmukranot/mukranot

Past

  • אניהוּקְרַנְתִּי/הֻקְרַנְתִּי
    anihukranti/hukranti
  • אתההוּקְרַנְתָּ/הֻקְרַנְתָּ
    atahukranta/hukranta
  • אתהוּקְרַנְתְּ/הֻקְרַנְתְּ
    athukrant/hukrant
  • הואהֻקְרַן/הוּקְרַן
    huhukran/hukran
  • היאהוּקְרְנָה/הֻקְרְנָה
    hihukrena/hukrena
  • אנחנוהוּקְרַנּוּ/הֻקְרַנּוּ
    anakhnuhukranu/hukranu
  • אתםהוּקְרַנְתֶּם/הֻקְרַנְתֶּם
    atemhukrantem/hukrantem
  • אתןהוּקְרַנְתֶּן/הֻקְרַנְתֶּן
    atenhukranten/hukranten
  • הםהוּקְרְנוּ/הֻקְרְנוּ
    hemhukrenu/hukrenu
  • הןהוּקְרְנוּ/הֻקְרְנוּ
    henhukrenu/hukrenu

Future

  • אניאוּקְרַן/אֻקְרַן
    aniukran/ukran
  • אתהתּוּקְרַן/תֻּקְרַן
    atatukran/tukran
  • אתתּוּקְרְנִי/תֻּקְרְנִי
    attukreni/tukreni
  • הואיוּקְרַן/יֻקְרַן
    huyukran/yukran
  • היאתּוּקְרַן/תֻּקְרַן
    hitukran/tukran
  • אנחנונוּקְרַן/נֻקְרַן
    anakhnunukran/nukran
  • אתםתּוּקְרְנוּ/תֻּקְרְנוּ
    atemtukrenu/tukrenu
  • אתןתּוּקְרְנוּ/תּוּקְרַנָּה/תֻּקְרְנוּ/תֻּקְרַנָּה
    atentukrenu/tukrana/tukrenu/tukrana
  • הםיוּקְרְנוּ/יֻקְרְנוּ
    hemyukrenu/yukrenu
  • הןתּוּקְרַנָּה/יוּקְרְנוּ/תֻּקְרַנָּה/יֻקְרְנוּ
    hentukrana/yukrenu/tukrana/yukrenu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻקְרַן 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻקְרַן” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻרְכַּן, הֻצְפַּן
        広告