Download New

活用形 הֻרְגַּל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּרְגָּל/מֻרְגָּל
    ani/ata/humurgal/murgal
  • אני/את/היאמוּרְגֶּלֶת/מֻרְגֶּלֶת
    ani/at/himurgelet/murgelet
  • אנחנו/אתם/הןמוּרְגָּלִים/מֻרְגָּלִים
    anakhnu/atem/henmurgalim/murgalim
  • נחנו/אתן/הןמוּרְגָּלוֹת/מֻרְגָּלוֹת
    נחנו/aten/henmurgalot/murgalot

Past

  • אניהוּרְגַּלְתִּי/הֻרְגַּלְתִּי
    anihurgalti/hurgalti
  • אתההוּרְגַּלְתָּ/הֻרְגַּלְתָּ
    atahurgalta/hurgalta
  • אתהוּרְגַּלְתְּ/הֻרְגַּלְתְּ
    athurgalt/hurgalt
  • הואהֻרְגַּל/הוּרְגַּל
    huhurgal/hurgal
  • היאהוּרְגְּלָה/הֻרְגְּלָה
    hihurgela/hurgela
  • אנחנוהוּרְגַּלְנוּ/הֻרְגַּלְנוּ
    anakhnuhurgalnu/hurgalnu
  • אתםהוּרְגַּלְתֶּם/הֻרְגַּלְתֶּם
    atemhurgaltem/hurgaltem
  • אתןהוּרְגַּלְתֶּן/הֻרְגַּלְתֶּן
    atenhurgalten/hurgalten
  • הםהוּרְגְּלוּ/הֻרְגְּלוּ
    hemhurgelu/hurgelu
  • הןהוּרְגְּלוּ/הֻרְגְּלוּ
    henhurgelu/hurgelu

Future

  • אניאוּרְגַּל/אֻרְגַּל
    aniurgal/urgal
  • אתהתּוּרְגַּל/תֻּרְגַּל
    ataturgal/turgal
  • אתתּוּרְגְּלִי/תֻּרְגְּלִי
    atturgeli/turgeli
  • הואיוּרְגַּל/יֻרְגַּל
    huyurgal/yurgal
  • היאתּוּרְגַּל/תֻּרְגַּל
    hiturgal/turgal
  • אנחנונוּרְגַּל/נֻרְגַּל
    anakhnunurgal/nurgal
  • אתםתּוּרְגְּלוּ/תֻּרְגְּלוּ
    atemturgelu/turgelu
  • אתןתּוּרְגַּלְנָה/תּוּרְגְּלוּ/תֻּרְגַּלְנָה/תֻּרְגְּלוּ
    atenturgalna/turgelu/turgalna/turgelu
  • הםיוּרְגְּלוּ/יֻרְגְּלוּ
    hemyurgelu/yurgelu
  • הןתּוּרְגַּלְנָה/יוּרְגְּלוּ/תֻּרְגַּלְנָה/יֻרְגְּלוּ
    henturgalna/yurgelu/turgalna/yurgelu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻרְגַּל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻרְגַּל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻפְשַׁר, הֻשְׁכַּר, הֻשְׁלַשׁ
        広告