Download New

活用形 הֻשְׁחַם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁחָם/מֻשְׁחָם
    ani/ata/humushkham/mushkham
  • אני/את/היאמוּשְׁחֶמֶת/מֻשְׁחֶמֶת
    ani/at/himushkhemet/mushkhemet
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁחָמִים/מֻשְׁחָמִים
    anakhnu/atem/henmushkhamim/mushkhamim
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁחָמוֹת/מֻשְׁחָמוֹת
    נחנו/aten/henmushkhamot/mushkhamot

Past

  • אניהוּשְׁחַמְתִּי/הֻשְׁחַמְתִּי
    anihushkhamti/hushkhamti
  • אתההוּשְׁחַמְתָּ/הֻשְׁחַמְתָּ
    atahushkhamta/hushkhamta
  • אתהוּשְׁחַמְתְּ/הֻשְׁחַמְתְּ
    athushkhamt/hushkhamt
  • הואהֻשְׁחַם/הוּשְׁחַם
    huhushkham/hushkham
  • היאהוּשְׁחֲמָה/הֻשְׁחֲמָה
    hihushkhama/hushkhama
  • אנחנוהוּשְׁחַמְנוּ/הֻשְׁחַמְנוּ
    anakhnuhushkhamnu/hushkhamnu
  • אתםהוּשְׁחַמְתֶּם/הֻשְׁחַמְתֶּם
    atemhushkhamtem/hushkhamtem
  • אתןהוּשְׁחַמְתֶּן/הֻשְׁחַמְתֶּן
    atenhushkhamten/hushkhamten
  • הםהוּשְׁחֲמוּ/הֻשְׁחֲמוּ
    hemhushkhamu/hushkhamu
  • הןהוּשְׁחֲמוּ/הֻשְׁחֲמוּ
    henhushkhamu/hushkhamu

Future

  • אניאוּשְׁחַם/אֻשְׁחַם
    aniushkham/ushkham
  • אתהתּוּשְׁחַם/תֻּשְׁחַם
    atatushkham/tushkham
  • אתתּוּשְׁחֲמִי/תֻּשְׁחֲמִי
    attushkhami/tushkhami
  • הואיוּשְׁחַם/יֻשְׁחַם
    huyushkham/yushkham
  • היאתּוּשְׁחַם/תֻּשְׁחַם
    hitushkham/tushkham
  • אנחנונוּשְׁחַם/נֻשְׁחַם
    anakhnunushkham/nushkham
  • אתםתּוּשְׁחֲמוּ/תֻּשְׁחֲמוּ
    atemtushkhamu/tushkhamu
  • אתןתּוּשְׁחַמְנָה/תּוּשְׁחֲמוּ/תֻּשְׁחֲמוּ/תֻּשְׁחַמְנָה
    atentushkhamna/tushkhamu/tushkhamu/tushkhamna
  • הםיוּשְׁחֲמוּ/יֻשְׁחֲמוּ
    hemyushkhamu/yushkhamu
  • הןיוּשְׁחֲמוּ/תּוּשְׁחַמְנָה/יֻשְׁחֲמוּ/תֻּשְׁחַמְנָה
    henyushkhamu/tushkhamna/yushkhamu/tushkhamna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁחַם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁחַם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻצְהַר, הֻמְחַז, הֻכְחַשׁ
        広告