Download New

活用形 הֻשְׁלַךְ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁלָךְ/מֻשְׁלָךְ
    ani/ata/humushlakh/mushlakh
  • אני/את/היאמוּשְׁלֶכֶת/מֻשְׁלֶכֶת
    ani/at/himushlekhet/mushlekhet
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁלָכִים/מֻשְׁלָכִים
    anakhnu/atem/henmushlakhim/mushlakhim
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁלָכוֹת/מֻשְׁלָכוֹת
    נחנו/aten/henmushlakhot/mushlakhot

Past

  • אניהוּשְׁלַכְתִּי/הֻשְׁלַכְתִּי
    anihushlakhti/hushlakhti
  • אתההוּשְׁלַכְתָּ/הֻשְׁלַכְתָּ
    atahushlakhta/hushlakhta
  • אתהוּשְׁלַכְתְּ/הֻשְׁלַכְתְּ
    athushlakht/hushlakht
  • הואהֻשְׁלַךְ/הוּשְׁלַךְ
    huhushlakh/hushlakh
  • היאהוּשְׁלְכָה/הֻשְׁלְכָה
    hihushlekha/hushlekha
  • אנחנוהוּשְׁלַכְנוּ/הֻשְׁלַכְנוּ
    anakhnuhushlakhnu/hushlakhnu
  • אתםהוּשְׁלַכְתֶּם/הֻשְׁלַכְתֶּם
    atemhushlakhtem/hushlakhtem
  • אתןהוּשְׁלַכְתֶּן/הֻשְׁלַכְתֶּן
    atenhushlakhten/hushlakhten
  • הםהוּשְׁלְכוּ/הֻשְׁלְכוּ
    hemhushlekhu/hushlekhu
  • הןהוּשְׁלְכוּ/הֻשְׁלְכוּ
    henhushlekhu/hushlekhu

Future

  • אניאוּשְׁלַךְ/אֻשְׁלַךְ
    aniushlakh/ushlakh
  • אתהתּוּשְׁלַךְ/תֻּשְׁלַךְ
    atatushlakh/tushlakh
  • אתתּוּשְׁלְכִי/תֻּשְׁלְכִי
    attushlekhi/tushlekhi
  • הואיוּשְׁלַךְ/יֻשְׁלַךְ
    huyushlakh/yushlakh
  • היאתּוּשְׁלַךְ/תֻּשְׁלַךְ
    hitushlakh/tushlakh
  • אנחנונוּשְׁלַךְ/נֻשְׁלַךְ
    anakhnunushlakh/nushlakh
  • אתםתּוּשְׁלְכוּ/תֻּשְׁלְכוּ
    atemtushlekhu/tushlekhu
  • אתןתּוּשְׁלַכְנָה/תּוּשְׁלְכוּ/תֻּשְׁלַכְנָה/תֻּשְׁלְכוּ
    atentushlakhna/tushlekhu/tushlakhna/tushlekhu
  • הםיוּשְׁלְכוּ/יֻשְׁלְכוּ
    hemyushlekhu/yushlekhu
  • הןיוּשְׁלְכוּ/תּוּשְׁלַכְנָה/יֻשְׁלְכוּ/תֻּשְׁלַכְנָה
    henyushlekhu/tushlakhna/yushlekhu/tushlakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁלַךְ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁלַךְ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻשְׁכַּר, הֻפְקַר, הֻרְגַּל
        広告