Download New

活用形 הֻשְׁלַם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁלָם/מֻשְׁלָם
    ani/ata/humushlam/mushlam
  • אני/את/היאמוּשְׁלֶמֶת/מֻשְׁלֶמֶת
    ani/at/himushlemet/mushlemet
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁלָמִים/מֻשְׁלָמִים
    anakhnu/atem/henmushlamim/mushlamim
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁלָמוֹת/מֻשְׁלָמוֹת
    נחנו/aten/henmushlamot/mushlamot

Past

  • אניהוּשְׁלַמְתִּי/הֻשְׁלַמְתִּי
    anihushlamti/hushlamti
  • אתההוּשְׁלַמְתָּ/הֻשְׁלַמְתָּ
    atahushlamta/hushlamta
  • אתהוּשְׁלַמְתְּ/הֻשְׁלַמְתְּ
    athushlamt/hushlamt
  • הואהֻשְׁלַם/הוּשְׁלַם
    huhushlam/hushlam
  • היאהוּשְׁלְמָה/הֻשְׁלְמָה
    hihushlema/hushlema
  • אנחנוהוּשְׁלַמְנוּ/הֻשְׁלַמְנוּ
    anakhnuhushlamnu/hushlamnu
  • אתםהוּשְׁלַמְתֶּם/הֻשְׁלַמְתֶּם
    atemhushlamtem/hushlamtem
  • אתןהוּשְׁלַמְתֶּן/הֻשְׁלַמְתֶּן
    atenhushlamten/hushlamten
  • הםהוּשְׁלְמוּ/הֻשְׁלְמוּ
    hemhushlemu/hushlemu
  • הןהוּשְׁלְמוּ/הֻשְׁלְמוּ
    henhushlemu/hushlemu

Future

  • אניאוּשְׁלַם/אֻשְׁלַם
    aniushlam/ushlam
  • אתהתּוּשְׁלַם/תֻּשְׁלַם
    atatushlam/tushlam
  • אתתּוּשְׁלְמִי/תֻּשְׁלְמִי
    attushlemi/tushlemi
  • הואיוּשְׁלַם/יֻשְׁלַם
    huyushlam/yushlam
  • היאתּוּשְׁלַם/תֻּשְׁלַם
    hitushlam/tushlam
  • אנחנונוּשְׁלַם/נֻשְׁלַם
    anakhnunushlam/nushlam
  • אתםתּוּשְׁלְמוּ/תֻּשְׁלְמוּ
    atemtushlemu/tushlemu
  • אתןתּוּשְׁלַמְנָה/תּוּשְׁלְמוּ/תֻּשְׁלְמוּ/תֻּשְׁלַמְנָה
    atentushlamna/tushlemu/tushlemu/tushlamna
  • הםיוּשְׁלְמוּ/יֻשְׁלְמוּ
    hemyushlemu/yushlemu
  • הןתּוּשְׁלַמְנָה/יוּשְׁלְמוּ/תֻּשְׁלַמְנָה/יֻשְׁלְמוּ
    hentushlamna/yushlemu/tushlamna/yushlemu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁלַם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁלַם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻסְבַּר, הֻהֲדַּר, הֻגְבַּל
        広告