Download New

活用形 הֻשְׁמַע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁמָע/מֻשְׁמָע
    ani/ata/humushma/mushma
  • אני/את/היאמוּשְׁמַעַת/מֻשְׁמַעַת
    ani/at/himushma'at/mushma'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁמָעִים/מֻשְׁמָעִים
    anakhnu/atem/henmushma'im/mushma'im
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁמָעוֹת/מֻשְׁמָעוֹת
    נחנו/aten/henmushma'ot/mushma'ot

Past

  • אניהוּשְׁמַעְתִּי/הֻשְׁמַעְתִּי
    anihushmati/hushmati
  • אתההוּשְׁמַעְתָּ/הֻשְׁמַעְתָּ
    atahushmata/hushmata
  • אתהוּשְׁמַעְתְּ/הוּשְׁמַעַתְּ/הֻשְׁמַעְתְּ/הֻשְׁמַעַתְּ
    athushmat/hushma'at/hushmat/hushma'at
  • הואהֻשְׁמַע/הוּשְׁמַע
    huhushma/hushma
  • היאהוּשְׁמְעָה/הֻשְׁמְעָה
    hihushme'a/hushme'a
  • אנחנוהוּשְׁמַעְנוּ/הֻשְׁמַעְנוּ
    anakhnuhushmanu/hushmanu
  • אתםהוּשְׁמַעְתֶּם/הֻשְׁמַעְתֶּם
    atemhushmatem/hushmatem
  • אתןהוּשְׁמַעְתֶּן/הֻשְׁמַעְתֶּן
    atenhushmaten/hushmaten
  • הםהוּשְׁמְעוּ/הֻשְׁמְעוּ
    hemhushme'u/hushme'u
  • הןהוּשְׁמְעוּ/הֻשְׁמְעוּ
    henhushme'u/hushme'u

Future

  • אניאוּשְׁמַע/אֻשְׁמַע
    aniushma/ushma
  • אתהתּוּשְׁמַע/תֻּשְׁמַע
    atatushma/tushma
  • אתתּוּשְׁמְעִי/תֻּשְׁמְעִי
    attushme'i/tushme'i
  • הואיוּשְׁמַע/יֻשְׁמַע
    huyushma/yushma
  • היאתּוּשְׁמַע/תֻּשְׁמַע
    hitushma/tushma
  • אנחנונוּשְׁמַע/נֻשְׁמַע
    anakhnunushma/nushma
  • אתםתּוּשְׁמְעוּ/תֻּשְׁמְעוּ
    atemtushme'u/tushme'u
  • אתןתּוּשְׁמַעְנָה/תּוּשְׁמְעוּ/תֻּשְׁמַעְנָה/תֻּשְׁמְעוּ
    atentushmana/tushme'u/tushmana/tushme'u
  • הםיוּשְׁמְעוּ/יֻשְׁמְעוּ
    hemyushme'u/yushme'u
  • הןיוּשְׁמְעוּ/תּוּשְׁמַעְנָה/יֻשְׁמְעוּ/תֻּשְׁמַעְנָה
    henyushme'u/tushmana/yushme'u/tushmana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁמַע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁמַע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻמְלַח, הֻשְׁכַּח, הֻכְנַע
        広告