Download New

活用形 הֻשְׁקַע ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁקָע/מֻשְׁקָע
    ani/ata/humushka/mushka
  • אני/את/היאמוּשְׁקַעַת/מֻשְׁקַעַת
    ani/at/himushka'at/mushka'at
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁקָעִים/מֻשְׁקָעִים
    anakhnu/atem/henmushka'im/mushka'im
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁקָעוֹת/מֻשְׁקָעוֹת
    נחנו/aten/henmushka'ot/mushka'ot

Past

  • אניהוּשְׁקַעְתִּי/הֻשְׁקַעְתִּי
    anihushkati/hushkati
  • אתההוּשְׁקַעְתָּ/הֻשְׁקַעְתָּ
    atahushkata/hushkata
  • אתהוּשְׁקַעְתְּ/הוּשְׁקַעַתְּ/הֻשְׁקַעְתְּ/הֻשְׁקַעַתְּ
    athushkat/hushka'at/hushkat/hushka'at
  • הואהֻשְׁקַע/הוּשְׁקַע
    huhushka/hushka
  • היאהוּשְׁקְעָה/הֻשְׁקְעָה
    hihushke'a/hushke'a
  • אנחנוהוּשְׁקַעְנוּ/הֻשְׁקַעְנוּ
    anakhnuhushkanu/hushkanu
  • אתםהוּשְׁקַעְתֶּם/הֻשְׁקַעְתֶּם
    atemhushkatem/hushkatem
  • אתןהוּשְׁקַעְתֶּן/הֻשְׁקַעְתֶּן
    atenhushkaten/hushkaten
  • הםהוּשְׁקְעוּ/הֻשְׁקְעוּ
    hemhushke'u/hushke'u
  • הןהוּשְׁקְעוּ/הֻשְׁקְעוּ
    henhushke'u/hushke'u

Future

  • אניאוּשְׁקַע/אֻשְׁקַע
    aniushka/ushka
  • אתהתּוּשְׁקַע/תֻּשְׁקַע
    atatushka/tushka
  • אתתּוּשְׁקְעִי/תֻּשְׁקְעִי
    attushke'i/tushke'i
  • הואיוּשְׁקַע/יֻשְׁקַע
    huyushka/yushka
  • היאתּוּשְׁקַע/תֻּשְׁקַע
    hitushka/tushka
  • אנחנונוּשְׁקַע/נֻשְׁקַע
    anakhnunushka/nushka
  • אתםתּוּשְׁקְעוּ/תֻּשְׁקְעוּ
    atemtushke'u/tushke'u
  • אתןתּוּשְׁקַעְנָה/תּוּשְׁקְעוּ/תֻּשְׁקַעְנָה/תֻּשְׁקְעוּ
    atentushkana/tushke'u/tushkana/tushke'u
  • הםיוּשְׁקְעוּ/יֻשְׁקְעוּ
    hemyushke'u/yushke'u
  • הןתּוּשְׁקַעְנָה/יוּשְׁקְעוּ/יֻשְׁקְעוּ/תֻּשְׁקַעְנָה
    hentushkana/yushke'u/yushke'u/tushkana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁקַע 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁקַע” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻרְתַּח, הֻמְלַח, הֻשְׁמַע
        広告