活用形 הֻשְׁתַּת ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּשְׁתָּת/מֻשְׁתָּת
    ani/ata/humushtat/mushtat
  • אני/את/היאמוּשְׁתֶּתֶת/מֻשְׁתֶּתֶת
    ani/at/himushtetet/mushtetet
  • אנחנו/אתם/הןמוּשְׁתָּתִים/מֻשְׁתָּתִים
    anakhnu/atem/henmushtatim/mushtatim
  • נחנו/אתן/הןמוּשְׁתָּתוֹת/מֻשְׁתָּתוֹת
    נחנו/aten/henmushtatot/mushtatot

Past

  • אניהוּשְׁתַּתִּי/הֻשְׁתַּתִּי
    anihushtati/hushtati
  • אתההוּשְׁתַּתָּ/הֻשְׁתַּתָּ
    atahushtata/hushtata
  • אתהוּשְׁתַּתְּ/הֻשְׁתַּתְּ
    athushtat/hushtat
  • הואהֻשְׁתַּת/הוּשְׁתַּת
    huhushtat/hushtat
  • היאהוּשְׁתְּתָה/הֻשְׁתְּתָה
    hihushteta/hushteta
  • אנחנוהוּשְׁתַּתְנוּ/הֻשְׁתַּתְנוּ
    anakhnuhushtatnu/hushtatnu
  • אתםהוּשְׁתַּתֶּם/הֻשְׁתַּתֶּם
    atemhushtatem/hushtatem
  • אתןהוּשְׁתַּתֶּן/הֻשְׁתַּתֶּן
    atenhushtaten/hushtaten
  • הםהוּשְׁתְּתוּ/הֻשְׁתְּתוּ
    hemhushtetu/hushtetu
  • הןהוּשְׁתְּתוּ/הֻשְׁתְּתוּ
    henhushtetu/hushtetu

Future

  • אניאוּשְׁתַּת/אֻשְׁתַּת
    aniushtat/ushtat
  • אתהתּוּשְׁתַּת/תֻּשְׁתַּת
    atatushtat/tushtat
  • אתתּוּשְׁתְּתִי/תֻּשְׁתְּתִי
    attushteti/tushteti
  • הואיוּשְׁתַּת/יֻשְׁתַּת
    huyushtat/yushtat
  • היאתּוּשְׁתַּת/תֻּשְׁתַּת
    hitushtat/tushtat
  • אנחנונוּשְׁתַּת/נֻשְׁתַּת
    anakhnunushtat/nushtat
  • אתםתּוּשְׁתְּתוּ/תֻּשְׁתְּתוּ
    atemtushtetu/tushtetu
  • אתןתּוּשְׁתַּתְנָה/תּוּשְׁתְּתוּ/תֻּשְׁתַּתְנָה/תֻּשְׁתְּתוּ
    atentushtatna/tushtetu/tushtatna/tushtetu
  • הםיוּשְׁתְּתוּ/יֻשְׁתְּתוּ
    hemyushtetu/yushtetu
  • הןתּוּשְׁתַּתְנָה/יוּשְׁתְּתוּ/תֻּשְׁתַּתְנָה/יֻשְׁתְּתוּ
    hentushtatna/yushtetu/tushtatna/yushtetu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻשְׁתַּת 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻשְׁתַּת” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻשְׁכַּב
        広告