Download New

活用形 הֻתְקַן ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּתְקָן/מֻתְקָן
    ani/ata/humutkan/mutkan
  • אני/את/היאמוּתְקֶנֶת/מֻתְקֶנֶת
    ani/at/himutkenet/mutkenet
  • אנחנו/אתם/הןמוּתְקָנִים/מֻתְקָנִים
    anakhnu/atem/henmutkanim/mutkanim
  • נחנו/אתן/הןמוּתְקָנוֹת/מֻתְקָנוֹת
    נחנו/aten/henmutkanot/mutkanot

Past

  • אניהוּתְקַנְתִּי/הֻתְקַנְתִּי
    anihutkanti/hutkanti
  • אתההוּתְקַנְתָּ/הֻתְקַנְתָּ
    atahutkanta/hutkanta
  • אתהוּתְקַנְתְּ/הֻתְקַנְתְּ
    athutkant/hutkant
  • הואהֻתְקַן/הוּתְקַן
    huhutkan/hutkan
  • היאהוּתְקְנָה/הֻתְקְנָה
    hihutkena/hutkena
  • אנחנוהוּתְקַנּוּ/הֻתְקַנּוּ
    anakhnuhutkanu/hutkanu
  • אתםהוּתְקַנְתֶּם/הֻתְקַנְתֶּם
    atemhutkantem/hutkantem
  • אתןהוּתְקַנְתֶּן/הֻתְקַנְתֶּן
    atenhutkanten/hutkanten
  • הםהוּתְקְנוּ/הֻתְקְנוּ
    hemhutkenu/hutkenu
  • הןהוּתְקְנוּ/הֻתְקְנוּ
    henhutkenu/hutkenu

Future

  • אניאוּתְקַן/אֻתְקַן
    aniutkan/utkan
  • אתהתּוּתְקַן/תֻּתְקַן
    atatutkan/tutkan
  • אתתּוּתְקְנִי/תֻּתְקְנִי
    attutkeni/tutkeni
  • הואיוּתְקַן/יֻתְקַן
    huyutkan/yutkan
  • היאתּוּתְקַן/תֻּתְקַן
    hitutkan/tutkan
  • אנחנונוּתְקַן/נֻתְקַן
    anakhnunutkan/nutkan
  • אתםתּוּתְקְנוּ/תֻּתְקְנוּ
    atemtutkenu/tutkenu
  • אתןתּוּתְקְנוּ/תּוּתְקַנָּה/תֻּתְקְנוּ/תֻּתְקַנָּה
    atentutkenu/tutkana/tutkenu/tutkana
  • הםיוּתְקְנוּ/יֻתְקְנוּ
    hemyutkenu/yutkenu
  • הןיוּתְקְנוּ/תּוּתְקַנָּה/יֻתְקְנוּ/תֻּתְקַנָּה
    henyutkenu/tutkana/yutkenu/tutkana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻתְקַן 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻתְקַן” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻקְטַן, הֻטְמַן, הֻצְפַּן
        広告