Download New

活用形 הֻתַּשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּתָּשׁ/מֻתָּשׁ
    ani/ata/humutash/mutash
  • אני/את/היאמוּתֶּשֶׁת/מֻתֶּשֶׁת
    ani/at/himuteshet/muteshet
  • אנחנו/אתם/הןמוּתָּשִׁים/מֻתָּשִׁים
    anakhnu/atem/henmutashim/mutashim
  • נחנו/אתן/הןמוּתָּשׁוֹת/מֻתָּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmutashot/mutashot

Past

  • אניהוּתַּשְׁתִּי/הֻתַּשְׁתִּי
    anihutashti/hutashti
  • אתההוּתַּשְׁתָּ/הֻתַּשְׁתָּ
    atahutashta/hutashta
  • אתהוּתַּשְׁתְּ/הֻתַּשְׁתְּ
    athutasht/hutasht
  • הואהֻתַּשׁ/הוּתַּשׁ
    huhutash/hutash
  • היאהוּתְּשָׁה/הֻתְּשָׁה
    hihutsha/hutsha
  • אנחנוהוּתַּשְׁנוּ/הֻתַּשְׁנוּ
    anakhnuhutashnu/hutashnu
  • אתםהוּתַּשְׁתֶּם/הֻתַּשְׁתֶּם
    atemhutashtem/hutashtem
  • אתןהוּתַּשְׁתֶּן/הֻתַּשְׁתֶּן
    atenhutashten/hutashten
  • הםהוּתְּשׁוּ/הֻתְּשׁוּ
    hemhutshu/hutshu
  • הןהוּתְּשׁוּ/הֻתְּשׁוּ
    henhutshu/hutshu

Future

  • אניאוּתַּשׁ/אֻתַּשׁ
    aniutash/utash
  • אתהתּוּתַּשׁ/תֻּתַּשׁ
    atatutash/tutash
  • אתתּוּתְּשִׁי/תֻּתְּשִׁי
    attutshi/tutshi
  • הואיוּתַּשׁ/יֻתַּשׁ
    huyutash/yutash
  • היאתּוּתַּשׁ/תֻּתַּשׁ
    hitutash/tutash
  • אנחנונוּתַּשׁ/נֻתַּשׁ
    anakhnunutash/nutash
  • אתםתּוּתְּשׁוּ/תֻּתְּשׁוּ
    atemtutshu/tutshu
  • אתןתּוּתַּשְׁנָה/תּוּתְּשׁוּ/תֻּתְּשׁוּ/תֻּתַּשְׁנָה
    atentutashna/tutshu/tutshu/tutashna
  • הםיוּתְּשׁוּ/יֻתְּשׁוּ
    hemyutshu/yutshu
  • הןיוּתְּשׁוּ/תּוּתַּשְׁנָה/יֻתְּשׁוּ/תֻּתַּשְׁנָה
    henyutshu/tutashna/yutshu/tutashna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הֻתַּשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הֻתַּשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : הֻקַּז, הֻצַּב, הֻסַּג
        広告