活用形 הוּבָא ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ ホフアル

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמוּבָא
    ani/ata/humuva
  • אני/את/היאמוּבֵאת
    ani/at/himuvet
  • אנחנו/אתם/הןמוּבָאִים
    anakhnu/atem/henmuva'im
  • נחנו/אתן/הןמוּבָאוֹת
    נחנו/aten/henmuva'ot

Past

  • אניהוּבֵאתִי
    anihuveti
  • אתההוּבֵאתָ
    atahuveta
  • אתהוּבֵאת
    athuvet
  • הואהוּבָא
    huhuva
  • היאהוּבְאָה
    hihuv'a
  • אנחנוהוּבֵאנוּ
    anakhnuhuvenu
  • אתםהוּבֵאתֶם
    atemhuvetem
  • אתןהוּבֵאתֶן
    atenhuveten
  • הםהוּבְאוּ
    hemhuv'u
  • הןהוּבְאוּ
    henhuv'u

Future

  • אניאוּבָא
    aniuva
  • אתהתּוּבָא
    atatuva
  • אתתּוּבְאִי
    attuv'i
  • הואיוּבָא
    huyuva
  • היאתּוּבָא
    hituva
  • אנחנונוּבָא
    anakhnunuva
  • אתםתּוּבְאוּ
    atemtuv'u
  • אתןתּוּבְאוּ/תּוּבֶאְנָה
    atentuv'u/tuvena
  • הםיוּבְאוּ
    hemyuv'u
  • הןיוּבְאוּ/תּוּבֶאְנָה
    henyuv'u/tuvena

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        הוּבָא 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“הוּבָא” 日常会話の用例から意味を調べる
        広告