Download New

活用形 טֻיַּב ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְטוּיָּיב/מְטֻיָּב
    ani/ata/humetuyav/metuyav
  • אני/את/היאמְטוּיֶּיבֶת/מְטֻיֶּבֶת
    ani/at/himetuyevet/metuyevet
  • אנחנו/אתם/הןמְטוּיָּיבִים/מְטֻיָּבִים
    anakhnu/atem/henmetuyavim/metuyavim
  • נחנו/אתן/הןמְטוּיָּיבוֹת/מְטֻיָּבוֹת
    נחנו/aten/henmetuyavot/metuyavot

Past

  • אניטוּיַּיבְתִּי/טֻיַּבְתִּי
    anituyavti/tuyavti
  • אתהטוּיַּיבְתָּ/טֻיַּבְתָּ
    atatuyavta/tuyavta
  • אתטוּיַּיבְתְּ/טֻיַּבְתְּ
    attuyavt/tuyavt
  • הואטֻיַּב/טוּיַּיב
    hutuyav/tuyav
  • היאטוּיְּיבָה/טֻיְּבָה
    hituyva/tuyva
  • אנחנוטוּיַּיבְנוּ/טֻיַּבְנוּ
    anakhnutuyavnu/tuyavnu
  • אתםטוּיַּיבְתֶּם/טֻיַּבְתֶּם
    atemtuyavtem/tuyavtem
  • אתןטוּיַּיבְתֶּן/טֻיַּבְתֶּן
    atentuyavten/tuyavten
  • הםטוּיְּיבוּ/טֻיְּבוּ
    hemtuyvu/tuyvu
  • הןטוּיְּיבוּ/טֻיְּבוּ
    hentuyvu/tuyvu

Future

  • אניאֲטוּיַּיב/אֲטֻיַּב
    aniatuyav/atuyav
  • אתהתְּטוּיַּיב/תְּטֻיַּב
    atatetuyav/tetuyav
  • אתתְּטוּיְּיבִי/תְּטֻיְּבִי
    attetuyvi/tetuyvi
  • הואיְטוּיַּיב/יְטֻיַּב
    huyetuyav/yetuyav
  • היאתְּטוּיַּיב/תְּטֻיַּב
    hitetuyav/tetuyav
  • אנחנונְטוּיַּיב/נְטֻיַּב
    anakhnunetuyav/netuyav
  • אתםתְּטוּיְּיבוּ/תְּטֻיְּבוּ
    atemtetuyvu/tetuyvu
  • אתןתְּטוּיַּיבְנָה/תְּטוּיְּיבוּ/תְּטֻיַּבְנָה/תְּטֻיְּבוּ
    atentetuyavna/tetuyvu/tetuyavna/tetuyvu
  • הםיְטוּיְּיבוּ/יְטֻיְּבוּ
    hemyetuyvu/yetuyvu
  • הןתְּטוּיַּיבְנָה/יְטוּיְּיבוּ/תְּטֻיַּבְנָה/יְטֻיְּבוּ
    hentetuyavna/yetuyvu/tetuyavna/yetuyvu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        טֻיַּב 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“טֻיַּב” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : תֻּוַּךְ, בֻּזַּר, חֻיַּל
        広告