Download New

活用形 טֻיַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְטוּיָּיח/מְטֻיָּח
    ani/ata/humetuyakh/metuyakh
  • אני/את/היאמְטוּיַּיחַת/מְטֻיַּחַת
    ani/at/himetuyakhat/metuyakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְטוּיָּיחִים/מְטֻיָּחִים
    anakhnu/atem/henmetuyakhim/metuyakhim
  • נחנו/אתן/הןמְטוּיָּיחוֹת/מְטֻיָּחוֹת
    נחנו/aten/henmetuyakhot/metuyakhot

Past

  • אניטוּיַּיחְתִּי/טֻיַּחְתִּי
    anituyakhti/tuyakhti
  • אתהטוּיַּיחְתָּ/טֻיַּחְתָּ
    atatuyakhta/tuyakhta
  • אתטוּיַּיחְתְּ/טוּיַּיחַתְּ/טֻיַּחְתְּ/טֻיַּחַתְּ
    attuyakht/tuyakhat/tuyakht/tuyakhat
  • הואטֻיַּח/טוּיַּיח
    hutuyakh/tuyakh
  • היאטוּיְּיחָה/טֻיְּחָה
    hituykha/tuykha
  • אנחנוטוּיַּיחְנוּ/טֻיַּחְנוּ
    anakhnutuyakhnu/tuyakhnu
  • אתםטוּיַּיחְתֶּם/טֻיַּחְתֶּם
    atemtuyakhtem/tuyakhtem
  • אתןטוּיַּיחְתֶּן/טֻיַּחְתֶּן
    atentuyakhten/tuyakhten
  • הםטוּיְּיחוּ/טֻיְּחוּ
    hemtuykhu/tuykhu
  • הןטוּיְּיחוּ/טֻיְּחוּ
    hentuykhu/tuykhu

Future

  • אניאֲטוּיַּיח/אֲטֻיַּח
    aniatuyakh/atuyakh
  • אתהתְּטוּיַּיח/תְּטֻיַּח
    atatetuyakh/tetuyakh
  • אתתְּטוּיְּיחִי/תְּטֻיְּחִי
    attetuykhi/tetuykhi
  • הואיְטוּיַּיח/יְטֻיַּח
    huyetuyakh/yetuyakh
  • היאתְּטוּיַּיח/תְּטֻיַּח
    hitetuyakh/tetuyakh
  • אנחנונְטוּיַּיח/נְטֻיַּח
    anakhnunetuyakh/netuyakh
  • אתםתְּטוּיְּיחוּ/תְּטֻיְּחוּ
    atemtetuykhu/tetuykhu
  • אתןתְּטוּיַּיחְנָה/תְּטוּיְּיחוּ/תְּטֻיַּחְנָה/תְּטֻיְּחוּ
    atentetuyakhna/tetuykhu/tetuyakhna/tetuykhu
  • הםיְטוּיְּיחוּ/יְטֻיְּחוּ
    hemyetuykhu/yetuykhu
  • הןתְּטוּיַּיחְנָה/יְטוּיְּיחוּ/תְּטֻיַּחְנָה/יְטֻיְּחוּ
    hentetuyakhna/yetuykhu/tetuyakhna/yetuykhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        טֻיַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“טֻיַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁסַּע, נֻסַּח, שֻׁלַּח
        広告