Download New

活用形 יֻשַּׁב ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְיוּשָּׁב/מְיֻשָּׁב
    ani/ata/humeyushav/meyushav
  • אני/את/היאמְיוּשֶּׁבֶת/מְיֻשֶּׁבֶת
    ani/at/himeyushevet/meyushevet
  • אנחנו/אתם/הןמְיוּשָּׁבִים/מְיֻשָּׁבִים
    anakhnu/atem/henmeyushavim/meyushavim
  • נחנו/אתן/הןמְיוּשָּׁבוֹת/מְיֻשָּׁבוֹת
    נחנו/aten/henmeyushavot/meyushavot

Past

  • אנייוּשַּׁבְתִּי/יֻשַּׁבְתִּי
    aniyushavti/yushavti
  • אתהיוּשַּׁבְתָּ/יֻשַּׁבְתָּ
    atayushavta/yushavta
  • אתיוּשַּׁבְתְּ/יֻשַּׁבְתְּ
    atyushavt/yushavt
  • הואיֻשַּׁב/יוּשַּׁב
    huyushav/yushav
  • היאיוּשְּׁבָה/יֻשְּׁבָה
    hiyushva/yushva
  • אנחנויוּשַּׁבְנוּ/יֻשַּׁבְנוּ
    anakhnuyushavnu/yushavnu
  • אתםיוּשַּׁבְתֶּם/יֻשַּׁבְתֶּם
    atemyushavtem/yushavtem
  • אתןיוּשַּׁבְתֶּן/יֻשַּׁבְתֶּן
    atenyushavten/yushavten
  • הםיוּשְּׁבוּ/יֻשְּׁבוּ
    hemyushvu/yushvu
  • הןיוּשְּׁבוּ/יֻשְּׁבוּ
    henyushvu/yushvu

Future

  • אניאֲיוּשַּׁב/אֲיֻשַּׁב
    aniayushav/ayushav
  • אתהתְּיוּשַּׁב/תְּיֻשַּׁב
    atateyushav/teyushav
  • אתתְּיוּשְּׁבִי/תְּיֻשְּׁבִי
    atteyushvi/teyushvi
  • הואיְיוּשַּׁב/יְיֻשַּׁב
    huyushav/yushav
  • היאתְּיוּשַּׁב/תְּיֻשַּׁב
    hiteyushav/teyushav
  • אנחנונְיוּשַּׁב/נְיֻשַּׁב
    anakhnuneyushav/neyushav
  • אתםתְּיוּשְּׁבוּ/תְּיֻשְּׁבוּ
    atemteyushvu/teyushvu
  • אתןתְּיוּשַּׁבְנָה/תְּיוּשְּׁבוּ/תְּיֻשַּׁבְנָה/תְּיֻשְּׁבוּ
    atenteyushavna/teyushvu/teyushavna/teyushvu
  • הםיְיוּשְּׁבוּ/יְיֻשְּׁבוּ
    hemyushvu/yushvu
  • הןתְּיוּשַּׁבְנָה/יְיוּשְּׁבוּ/תְּיֻשַּׁבְנָה/יְיֻשְּׁבוּ
    henteyushavna/yushvu/teyushavna/yushvu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        יֻשַּׁב 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“יֻשַּׁב” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : פֻּצַּל, נֻתַּץ, פֻּזַּר
        広告