Download New

活用形 כֻּיַּל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְכוּיָּיל/מְכֻיָּל
    ani/ata/humekhuyal/mekhuyal
  • אני/את/היאמְכוּיֶּילֶת/מְכֻיֶּלֶת
    ani/at/himekhuyelet/mekhuyelet
  • אנחנו/אתם/הןמְכוּיָּילִים/מְכֻיָּלִים
    anakhnu/atem/henmekhuyalim/mekhuyalim
  • נחנו/אתן/הןמְכוּיָּילוֹת/מְכֻיָּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhuyalot/mekhuyalot

Past

  • אניכּוּיַּילְתִּי/כֻּיַּלְתִּי
    anikuyalti/kuyalti
  • אתהכּוּיַּילְתָּ/כֻּיַּלְתָּ
    atakuyalta/kuyalta
  • אתכּוּיַּילְתְּ/כֻּיַּלְתְּ
    atkuyalt/kuyalt
  • הואכֻּיַּל/כּוּיַּיל
    hukuyal/kuyal
  • היאכּוּיְּילָה/כֻּיְּלָה
    hikuyla/kuyla
  • אנחנוכּוּיַּילְנוּ/כֻּיַּלְנוּ
    anakhnukuyalnu/kuyalnu
  • אתםכּוּיַּילְתֶּם/כֻּיַּלְתֶּם
    atemkuyaltem/kuyaltem
  • אתןכּוּיַּילְתֶּן/כֻּיַּלְתֶּן
    atenkuyalten/kuyalten
  • הםכּוּיְּילוּ/כֻּיְּלוּ
    hemkuylu/kuylu
  • הןכּוּיְּילוּ/כֻּיְּלוּ
    henkuylu/kuylu

Future

  • אניאֲכוּיַּיל/אֲכֻיַּל
    aniakhuyal/akhuyal
  • אתהתְּכוּיַּיל/תְּכֻיַּל
    atatekhuyal/tekhuyal
  • אתתְּכוּיְּילִי/תְּכֻיְּלִי
    attekhuyli/tekhuyli
  • הואיְכוּיַּיל/יְכֻיַּל
    huyekhuyal/yekhuyal
  • היאתְּכוּיַּיל/תְּכֻיַּל
    hitekhuyal/tekhuyal
  • אנחנונְכוּיַּיל/נְכֻיַּל
    anakhnunekhuyal/nekhuyal
  • אתםתְּכוּיְּילוּ/תְּכֻיְּלוּ
    atemtekhuylu/tekhuylu
  • אתןתְּכוּיַּילְנָה/תְּכוּיְּילוּ/תְּכֻיְּלוּ/תְּכֻיַּלְנָה
    atentekhuyalna/tekhuylu/tekhuylu/tekhuyalna
  • הםיְכוּיְּילוּ/יְכֻיְּלוּ
    hemyekhuylu/yekhuylu
  • הןיְכוּיְּילוּ/תְּכוּיַּילְנָה/יְכֻיְּלוּ/תְּכֻיַּלְנָה
    henyekhuylu/tekhuyalna/yekhuylu/tekhuyalna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        כֻּיַּל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“כֻּיַּל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : גֻּדַּף, קֻלַּל, פֻּתַּל
        広告