Download New

活用形 כֻּרְסַם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְכוּרְסָם/מְכֻרְסָם
    ani/ata/humekhursam/mekhursam
  • אני/את/היאמְכוּרְסֶמֶת/מְכֻרְסֶמֶת
    ani/at/himekhursemet/mekhursemet
  • אנחנו/אתם/הןמְכוּרְסָמִים/מְכֻרְסָמִים
    anakhnu/atem/henmekhursamim/mekhursamim
  • נחנו/אתן/הןמְכוּרְסָמוֹת/מְכֻרְסָמוֹת
    נחנו/aten/henmekhursamot/mekhursamot

Past

  • אניכּוּרְסַמְתִּי/כֻּרְסַמְתִּי
    anikursamti/kursamti
  • אתהכּוּרְסַמְתָּ/כֻּרְסַמְתָּ
    atakursamta/kursamta
  • אתכּוּרְסַמְתְּ/כֻּרְסַמְתְּ
    atkursamt/kursamt
  • הואכֻּרְסַם/כּוּרְסַם
    hukursam/kursam
  • היאכּוּרְסְמָה/כֻּרְסְמָה
    hikursema/kursema
  • אנחנוכּוּרְסַמְנוּ/כֻּרְסַמְנוּ
    anakhnukursamnu/kursamnu
  • אתםכּוּרְסַמְתֶּם/כֻּרְסַמְתֶּם
    atemkursamtem/kursamtem
  • אתןכּוּרְסַמְתֶּן/כֻּרְסַמְתֶּן
    atenkursamten/kursamten
  • הםכּוּרְסְמוּ/כֻּרְסְמוּ
    hemkursemu/kursemu
  • הןכּוּרְסְמוּ/כֻּרְסְמוּ
    henkursemu/kursemu

Future

  • אניאֲכוּרְסַם/אֲכֻרְסַם
    aniakhursam/akhursam
  • אתהתְּכוּרְסַם/תְּכֻרְסַם
    atatekhursam/tekhursam
  • אתתְּכוּרְסְמִי/תְּכֻרְסְמִי
    attekhursemi/tekhursemi
  • הואיְכוּרְסַם/יְכֻרְסַם
    huyekhursam/yekhursam
  • היאתְּכוּרְסַם/תְּכֻרְסַם
    hitekhursam/tekhursam
  • אנחנונְכוּרְסַם/נְכֻרְסַם
    anakhnunekhursam/nekhursam
  • אתםתְּכוּרְסְמוּ/תְּכֻרְסְמוּ
    atemtekhursemu/tekhursemu
  • אתןתְּכוּרְסַמְנָה/תְּכוּרְסְמוּ/תְּכֻרְסַמְנָה/תְּכֻרְסְמוּ
    atentekhursamna/tekhursemu/tekhursamna/tekhursemu
  • הםיְכוּרְסְמוּ/יְכֻרְסְמוּ
    hemyekhursemu/yekhursemu
  • הןיְכוּרְסְמוּ/תְּכוּרְסַמְנָה/תְּכֻרְסַמְנָה/יְכֻרְסְמוּ
    henyekhursemu/tekhursamna/tekhursamna/yekhursemu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        כֻּרְסַם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“כֻּרְסַם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : תֻּגְמַל, תֻּרְגַּם, גֻּלְגַּל
        広告