Download New

活用形 מֻגַּן ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְמוּגָּן/מְמֻגָּן
    ani/ata/humemugan/memugan
  • אני/את/היאמְמוּגֶּנֶת/מְמֻגֶּנֶת
    ani/at/himemugenet/memugenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמוּגָּנִים/מְמֻגָּנִים
    anakhnu/atem/henmemuganim/memuganim
  • נחנו/אתן/הןמְמוּגָּנוֹת/מְמֻגָּנוֹת
    נחנו/aten/henmemuganot/memuganot

Past

  • אנימוּגַּנְתִּי/מֻגַּנְתִּי
    animuganti/muganti
  • אתהמוּגַּנְתָּ/מֻגַּנְתָּ
    atamuganta/muganta
  • אתמוּגַּנְתְּ/מֻגַּנְתְּ
    atmugant/mugant
  • הואמֻגַּן/מוּגַּן
    humugan/mugan
  • היאמוּגְּנָה/מֻגְּנָה
    himugna/mugna
  • אנחנומוּגַּנּוּ/מֻגַּנּוּ
    anakhnumuganu/muganu
  • אתםמוּגַּנְתֶּם/מֻגַּנְתֶּם
    atemmugantem/mugantem
  • אתןמוּגַּנְתֶּן/מֻגַּנְתֶּן
    atenmuganten/muganten
  • הםמוּגְּנוּ/מֻגְּנוּ
    hemmugnu/mugnu
  • הןמוּגְּנוּ/מֻגְּנוּ
    henmugnu/mugnu

Future

  • אניאֲמוּגַּן/אֲמֻגַּן
    aniamugan/amugan
  • אתהתְּמוּגַּן/תְּמֻגַּן
    atatemugan/temugan
  • אתתְּמוּגְּנִי/תְּמֻגְּנִי
    attemugni/temugni
  • הואיְמוּגַּן/יְמֻגַּן
    huyemugan/yemugan
  • היאתְּמוּגַּן/תְּמֻגַּן
    hitemugan/temugan
  • אנחנונְמוּגַּן/נְמֻגַּן
    anakhnunemugan/nemugan
  • אתםתְּמוּגְּנוּ/תְּמֻגְּנוּ
    atemtemugnu/temugnu
  • אתןתְּמוּגְּנוּ/תְּמוּגַּנָּה/תְּמֻגַּנָּה/תְּמֻגְּנוּ
    atentemugnu/temugana/temugana/temugnu
  • הםיְמוּגְּנוּ/יְמֻגְּנוּ
    hemyemugnu/yemugnu
  • הןיְמוּגְּנוּ/תְּמוּגַּנָּה/יְמֻגְּנוּ/תְּמֻגַּנָּה
    henyemugnu/temugana/yemugnu/temugana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        מֻגַּן 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“מֻגַּן” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : אֻבַּן, גֻּוַּן, טֻגַּן
        広告