Download New

活用形 מֻגַּר ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְמוּגָּר/מְמֻגָּר
    ani/ata/humemugar/memugar
  • אני/את/היאמְמוּגֶּרֶת/מְמֻגֶּרֶת
    ani/at/himemugeret/memugeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמוּגָּרִים/מְמֻגָּרִים
    anakhnu/atem/henmemugarim/memugarim
  • נחנו/אתן/הןמְמוּגָּרוֹת/מְמֻגָּרוֹת
    נחנו/aten/henmemugarot/memugarot

Past

  • אנימוּגַּרְתִּי/מֻגַּרְתִּי
    animugarti/mugarti
  • אתהמוּגַּרְתָּ/מֻגַּרְתָּ
    atamugarta/mugarta
  • אתמוּגַּרְתְּ/מֻגַּרְתְּ
    atmugart/mugart
  • הואמֻגַּר/מוּגַּר
    humugar/mugar
  • היאמוּגְּרָה/מֻגְּרָה
    himugra/mugra
  • אנחנומוּגַּרְנוּ/מֻגַּרְנוּ
    anakhnumugarnu/mugarnu
  • אתםמוּגַּרְתֶּם/מֻגַּרְתֶּם
    atemmugartem/mugartem
  • אתןמוּגַּרְתֶּן/מֻגַּרְתֶּן
    atenmugarten/mugarten
  • הםמוּגְּרוּ/מֻגְּרוּ
    hemmugru/mugru
  • הןמוּגְּרוּ/מֻגְּרוּ
    henmugru/mugru

Future

  • אניאֲמוּגַּר/אֲמֻגַּר
    aniamugar/amugar
  • אתהתְּמוּגַּר/תְּמֻגַּר
    atatemugar/temugar
  • אתתְּמוּגְּרִי/תְּמֻגְּרִי
    attemugri/temugri
  • הואיְמוּגַּר/יְמֻגַּר
    huyemugar/yemugar
  • היאתְּמוּגַּר/תְּמֻגַּר
    hitemugar/temugar
  • אנחנונְמוּגַּר/נְמֻגַּר
    anakhnunemugar/nemugar
  • אתםתְּמוּגְּרוּ/תְּמֻגְּרוּ
    atemtemugru/temugru
  • אתןתְּמוּגְּרוּ/תְּמוּגַּרְנָה/תְּמֻגְּרוּ/תְּמֻגַּרְנָה
    atentemugru/temugarna/temugru/temugarna
  • הםיְמוּגְּרוּ/יְמֻגְּרוּ
    hemyemugru/yemugru
  • הןיְמוּגְּרוּ/תְּמוּגַּרְנָה/תְּמֻגַּרְנָה/יְמֻגְּרוּ
    henyemugru/temugarna/temugarna/yemugru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        מֻגַּר 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“מֻגַּר” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : יֻצַּב, שֻׁלַּט, סֻפַּק
        広告