Download New

活用形 מֻיַּן ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְמוּיָּין/מְמֻיָּן
    ani/ata/humemuyan/memuyan
  • אני/את/היאמְמוּיֶּינֶת/מְמֻיֶּנֶת
    ani/at/himemuyenet/memuyenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמוּיָּינִים/מְמֻיָּנִים
    anakhnu/atem/henmemuyanim/memuyanim
  • נחנו/אתן/הןמְמוּיָּינוֹת/מְמֻיָּנוֹת
    נחנו/aten/henmemuyanot/memuyanot

Past

  • אנימוּיַּינְתִּי/מֻיַּנְתִּי
    animuyanti/muyanti
  • אתהמוּיַּינְתָּ/מֻיַּנְתָּ
    atamuyanta/muyanta
  • אתמוּיַּינְתְּ/מֻיַּנְתְּ
    atmuyant/muyant
  • הואמֻיַּן/מוּיַּין
    humuyan/muyan
  • היאמוּיְּינָה/מֻיְּנָה
    himuyna/muyna
  • אנחנומוּיַּינּוּ/מֻיַּנּוּ
    anakhnumuyanu/muyanu
  • אתםמוּיַּינְתֶּם/מֻיַּנְתֶּם
    atemmuyantem/muyantem
  • אתןמוּיַּינְתֶּן/מֻיַּנְתֶּן
    atenmuyanten/muyanten
  • הםמוּיְּינוּ/מֻיְּנוּ
    hemmuynu/muynu
  • הןמוּיְּינוּ/מֻיְּנוּ
    henmuynu/muynu

Future

  • אניאֲמוּיַּין/אֲמֻיַּן
    aniamuyan/amuyan
  • אתהתְּמוּיַּין/תְּמֻיַּן
    atatemuyan/temuyan
  • אתתְּמוּיְּינִי/תְּמֻיְּנִי
    attemuyni/temuyni
  • הואיְמוּיַּין/יְמֻיַּן
    huyemuyan/yemuyan
  • היאתְּמוּיַּין/תְּמֻיַּן
    hitemuyan/temuyan
  • אנחנונְמוּיַּין/נְמֻיַּן
    anakhnunemuyan/nemuyan
  • אתםתְּמוּיְּינוּ/תְּמֻיְּנוּ
    atemtemuynu/temuynu
  • אתןתְּמוּיַּינָּה/תְּמוּיְּינוּ/תְּמֻיַּנָּה/תְּמֻיְּנוּ
    atentemuyana/temuynu/temuyana/temuynu
  • הםיְמוּיְּינוּ/יְמֻיְּנוּ
    hemyemuynu/yemuynu
  • הןתְּמוּיַּינָּה/יְמוּיְּינוּ/תְּמֻיַּנָּה/יְמֻיְּנוּ
    hentemuyana/yemuynu/temuyana/yemuynu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        מֻיַּן 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“מֻיַּן” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : מֻכַּן, רֻסַּן, אֻכַּן
        広告