Download New

活用形 מֻקַּם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְמוּקָּם/מְמֻקָּם
    ani/ata/humemukam/memukam
  • אני/את/היאמְמוּקֶּמֶת/מְמֻקֶּמֶת
    ani/at/himemukemet/memukemet
  • אנחנו/אתם/הןמְמוּקָּמִים/מְמֻקָּמִים
    anakhnu/atem/henmemukamim/memukamim
  • נחנו/אתן/הןמְמוּקָּמוֹת/מְמֻקָּמוֹת
    נחנו/aten/henmemukamot/memukamot

Past

  • אנימוּקַּמְתִּי/מֻקַּמְתִּי
    animukamti/mukamti
  • אתהמוּקַּמְתָּ/מֻקַּמְתָּ
    atamukamta/mukamta
  • אתמוּקַּמְתְּ/מֻקַּמְתְּ
    atmukamt/mukamt
  • הואמֻקַּם/מוּקַּם
    humukam/mukam
  • היאמוּקְּמָה/מֻקְּמָה
    himukma/mukma
  • אנחנומוּקַּמְנוּ/מֻקַּמְנוּ
    anakhnumukamnu/mukamnu
  • אתםמוּקַּמְתֶּם/מֻקַּמְתֶּם
    atemmukamtem/mukamtem
  • אתןמוּקַּמְתֶּן/מֻקַּמְתֶּן
    atenmukamten/mukamten
  • הםמוּקְּמוּ/מֻקְּמוּ
    hemmukmu/mukmu
  • הןמוּקְּמוּ/מֻקְּמוּ
    henmukmu/mukmu

Future

  • אניאֲמוּקַּם/אֲמֻקַּם
    aniamukam/amukam
  • אתהתְּמוּקַּם/תְּמֻקַּם
    atatemukam/temukam
  • אתתְּמוּקְּמִי/תְּמֻקְּמִי
    attemukmi/temukmi
  • הואיְמוּקַּם/יְמֻקַּם
    huyemukam/yemukam
  • היאתְּמוּקַּם/תְּמֻקַּם
    hitemukam/temukam
  • אנחנונְמוּקַּם/נְמֻקַּם
    anakhnunemukam/nemukam
  • אתםתְּמוּקְּמוּ/תְּמֻקְּמוּ
    atemtemukmu/temukmu
  • אתןתְּמוּקְּמוּ/תְּמוּקַּמְנָה/תְּמֻקְּמוּ/תְּמֻקַּמְנָה
    atentemukmu/temukamna/temukmu/temukamna
  • הםיְמוּקְּמוּ/יְמֻקְּמוּ
    hemyemukmu/yemukmu
  • הןיְמוּקְּמוּ/תְּמוּקַּמְנָה/תְּמֻקַּמְנָה/יְמֻקְּמוּ
    henyemukmu/temukamna/temukamna/yemukmu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        מֻקַּם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“מֻקַּם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : תֻּוַּךְ, רֻכַּז, כֻּבַּס
        広告