Download New

活用形 נֻגַּן ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְנוּגָּן/מְנֻגָּן
    ani/ata/humenugan/menugan
  • אני/את/היאמְנוּגֶּנֶת/מְנֻגֶּנֶת
    ani/at/himenugenet/menugenet
  • אנחנו/אתם/הןמְנוּגָּנִים/מְנֻגָּנִים
    anakhnu/atem/henmenuganim/menuganim
  • נחנו/אתן/הןמְנוּגָּנוֹת/מְנֻגָּנוֹת
    נחנו/aten/henmenuganot/menuganot

Past

  • אנינוּגַּנְתִּי/נֻגַּנְתִּי
    aninuganti/nuganti
  • אתהנוּגַּנְתָּ/נֻגַּנְתָּ
    atanuganta/nuganta
  • אתנוּגַּנְתְּ/נֻגַּנְתְּ
    atnugant/nugant
  • הואנֻגַּן/נוּגַּן
    hunugan/nugan
  • היאנוּגְּנָה/נֻגְּנָה
    hinugna/nugna
  • אנחנונוּגַּנּוּ/נֻגַּנּוּ
    anakhnunuganu/nuganu
  • אתםנוּגַּנְתֶּם/נֻגַּנְתֶּם
    atemnugantem/nugantem
  • אתןנוּגַּנְתֶּן/נֻגַּנְתֶּן
    atennuganten/nuganten
  • הםנוּגְּנוּ/נֻגְּנוּ
    hemnugnu/nugnu
  • הןנוּגְּנוּ/נֻגְּנוּ
    hennugnu/nugnu

Future

  • אניאֲנוּגַּן/אֲנֻגַּן
    anianugan/anugan
  • אתהתְּנוּגַּן/תְּנֻגַּן
    atatenugan/tenugan
  • אתתְּנוּגְּנִי/תְּנֻגְּנִי
    attenugni/tenugni
  • הואיְנוּגַּן/יְנֻגַּן
    huyenugan/yenugan
  • היאתְּנוּגַּן/תְּנֻגַּן
    hitenugan/tenugan
  • אנחנונְנוּגַּן/נְנֻגַּן
    anakhnunenugan/nenugan
  • אתםתְּנוּגְּנוּ/תְּנֻגְּנוּ
    atemtenugnu/tenugnu
  • אתןתְּנוּגְּנוּ/תְּנוּגַּנָּה/תְּנֻגְּנוּ/תְּנֻגַּנָּה
    atentenugnu/tenugana/tenugnu/tenugana
  • הםיְנוּגְּנוּ/יְנֻגְּנוּ
    hemyenugnu/yenugnu
  • הןיְנוּגְּנוּ/תְּנוּגַּנָּה/יְנֻגְּנוּ/תְּנֻגַּנָּה
    henyenugnu/tenugana/yenugnu/tenugana

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        נֻגַּן 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“נֻגַּן” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : סֻבַּן, סֻנַּן, כֻּוַּן
        広告