Download New

活用形 עֻקַּל ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְעוּקָּל/מְעֻקָּל
    ani/ata/hume'ukal/me'ukal
  • אני/את/היאמְעוּקֶּלֶת/מְעֻקֶּלֶת
    ani/at/hime'ukelet/me'ukelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעוּקָּלִים/מְעֻקָּלִים
    anakhnu/atem/henme'ukalim/me'ukalim
  • נחנו/אתן/הןמְעוּקָּלוֹת/מְעֻקָּלוֹת
    נחנו/aten/henme'ukalot/me'ukalot

Past

  • אניעוּקַּלְתִּי/עֻקַּלְתִּי
    aniukalti/ukalti
  • אתהעוּקַּלְתָּ/עֻקַּלְתָּ
    ataukalta/ukalta
  • אתעוּקַּלְתְּ/עֻקַּלְתְּ
    atukalt/ukalt
  • הואעֻקַּל/עוּקַּל
    huukal/ukal
  • היאעוּקְּלָה/עֻקְּלָה
    hiukla/ukla
  • אנחנועוּקַּלְנוּ/עֻקַּלְנוּ
    anakhnuukalnu/ukalnu
  • אתםעוּקַּלְתֶּם/עֻקַּלְתֶּם
    atemukaltem/ukaltem
  • אתןעוּקַּלְתֶּן/עֻקַּלְתֶּן
    atenukalten/ukalten
  • הםעוּקְּלוּ/עֻקְּלוּ
    hemuklu/uklu
  • הןעוּקְּלוּ/עֻקְּלוּ
    henuklu/uklu

Future

  • אניאֲעוּקַּל/אֲעֻקַּל
    ania'ukal/a'ukal
  • אתהתְּעוּקַּל/תְּעֻקַּל
    atate'ukal/te'ukal
  • אתתְּעוּקְּלִי/תְּעֻקְּלִי
    atte'ukli/te'ukli
  • הואיְעוּקַּל/יְעֻקַּל
    huye'ukal/ye'ukal
  • היאתְּעוּקַּל/תְּעֻקַּל
    hite'ukal/te'ukal
  • אנחנונְעוּקַּל/נְעֻקַּל
    anakhnune'ukal/ne'ukal
  • אתםתְּעוּקְּלוּ/תְּעֻקְּלוּ
    atemte'uklu/te'uklu
  • אתןתְּעוּקַּלְנָה/תְּעוּקְּלוּ/תְּעֻקַּלְנָה/תְּעֻקְּלוּ
    atente'ukalna/te'uklu/te'ukalna/te'uklu
  • הםיְעוּקְּלוּ/יְעֻקְּלוּ
    hemye'uklu/ye'uklu
  • הןתְּעוּקַּלְנָה/יְעוּקְּלוּ/יְעֻקְּלוּ/תְּעֻקַּלְנָה
    hente'ukalna/ye'uklu/ye'uklu/te'ukalna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        עֻקַּל 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“עֻקַּל” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : יֻשַּׁב, בֻּצַּר, אֻגַּד
        広告