Download New

活用形 פֻּרְסַם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּרְסָם/מְפֻרְסָם
    ani/ata/humefursam/mefursam
  • אני/את/היאמְפוּרְסֶמֶת/מְפֻרְסֶמֶת
    ani/at/himefursemet/mefursemet
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּרְסָמִים/מְפֻרְסָמִים
    anakhnu/atem/henmefursamim/mefursamim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּרְסָמוֹת/מְפֻרְסָמוֹת
    נחנו/aten/henmefursamot/mefursamot

Past

  • אניפּוּרְסַמְתִּי/פֻּרְסַמְתִּי
    anipursamti/pursamti
  • אתהפּוּרְסַמְתָּ/פֻּרְסַמְתָּ
    atapursamta/pursamta
  • אתפּוּרְסַמְתְּ/פֻּרְסַמְתְּ
    atpursamt/pursamt
  • הואפֻּרְסַם/פּוּרְסַם
    hupursam/pursam
  • היאפּוּרְסְמָה/פֻּרְסְמָה
    hipursema/pursema
  • אנחנופּוּרְסַמְנוּ/פֻּרְסַמְנוּ
    anakhnupursamnu/pursamnu
  • אתםפּוּרְסַמְתֶּם/פֻּרְסַמְתֶּם
    atempursamtem/pursamtem
  • אתןפּוּרְסַמְתֶּן/פֻּרְסַמְתֶּן
    atenpursamten/pursamten
  • הםפּוּרְסְמוּ/פֻּרְסְמוּ
    hempursemu/pursemu
  • הןפּוּרְסְמוּ/פֻּרְסְמוּ
    henpursemu/pursemu

Future

  • אניאֲפוּרְסַם/אֲפֻרְסַם
    aniafursam/afursam
  • אתהתְּפוּרְסַם/תְּפֻרְסַם
    atatefursam/tefursam
  • אתתְּפוּרְסְמִי/תְּפֻרְסְמִי
    attefursemi/tefursemi
  • הואיְפוּרְסַם/יְפֻרְסַם
    huyefursam/yefursam
  • היאתְּפוּרְסַם/תְּפֻרְסַם
    hitefursam/tefursam
  • אנחנונְפוּרְסַם/נְפֻרְסַם
    anakhnunefursam/nefursam
  • אתםתְּפוּרְסְמוּ/תְּפֻרְסְמוּ
    atemtefursemu/tefursemu
  • אתןתְּפוּרְסַמְנָה/תְּפוּרְסְמוּ/תְּפֻרְסַמְנָה/תְּפֻרְסְמוּ
    atentefursamna/tefursemu/tefursamna/tefursemu
  • הםיְפוּרְסְמוּ/יְפֻרְסְמוּ
    hemyefursemu/yefursemu
  • הןתְּפוּרְסַמְנָה/יְפוּרְסְמוּ/יְפֻרְסְמוּ/תְּפֻרְסַמְנָה
    hentefursamna/yefursemu/yefursemu/tefursamna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        פֻּרְסַם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“פֻּרְסַם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : תֻּדְרַךְ, קֻשְׁקַשׁ
        広告