Download New

活用形 פֻּשַּׁט ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּשָּׁט/מְפֻשָּׁט
    ani/ata/humefushat/mefushat
  • אני/את/היאמְפוּשֶּׁטֶת/מְפֻשֶּׁטֶת
    ani/at/himefushetet/mefushetet
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּשָּׁטִים/מְפֻשָּׁטִים
    anakhnu/atem/henmefushatim/mefushatim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּשָּׁטוֹת/מְפֻשָּׁטוֹת
    נחנו/aten/henmefushatot/mefushatot

Past

  • אניפּוּשַּׁטְתִּי/פֻּשַּׁטְתִּי
    anipushatti/pushatti
  • אתהפּוּשַּׁטְתָּ/פֻּשַּׁטְתָּ
    atapushatta/pushatta
  • אתפּוּשַּׁטְתְּ/פֻּשַּׁטְתְּ
    atpushatt/pushatt
  • הואפֻּשַּׁט/פּוּשַּׁט
    hupushat/pushat
  • היאפּוּשְּׁטָה/פֻּשְּׁטָה
    hipushta/pushta
  • אנחנופּוּשַּׁטְנוּ/פֻּשַּׁטְנוּ
    anakhnupushatnu/pushatnu
  • אתםפּוּשַּׁטְתֶּם/פֻּשַּׁטְתֶּם
    atempushattem/pushattem
  • אתןפּוּשַּׁטְתֶּן/פֻּשַּׁטְתֶּן
    atenpushatten/pushatten
  • הםפּוּשְּׁטוּ/פֻּשְּׁטוּ
    hempushtu/pushtu
  • הןפּוּשְּׁטוּ/פֻּשְּׁטוּ
    henpushtu/pushtu

Future

  • אניאֲפוּשַּׁט/אֲפֻשַּׁט
    aniafushat/afushat
  • אתהתְּפוּשַּׁט/תְּפֻשַּׁט
    atatefushat/tefushat
  • אתתְּפוּשְּׁטִי/תְּפֻשְּׁטִי
    attefushti/tefushti
  • הואיְפוּשַּׁט/יְפֻשַּׁט
    huyefushat/yefushat
  • היאתְּפוּשַּׁט/תְּפֻשַּׁט
    hitefushat/tefushat
  • אנחנונְפוּשַּׁט/נְפֻשַּׁט
    anakhnunefushat/nefushat
  • אתםתְּפוּשְּׁטוּ/תְּפֻשְּׁטוּ
    atemtefushtu/tefushtu
  • אתןתְּפוּשְּׁטוּ/תְּפוּשַּׁטְנָה/תְּפֻשְּׁטוּ/תְּפֻשַּׁטְנָה
    atentefushtu/tefushatna/tefushtu/tefushatna
  • הםיְפוּשְּׁטוּ/יְפֻשְּׁטוּ
    hemyefushtu/yefushtu
  • הןיְפוּשְּׁטוּ/תְּפוּשַּׁטְנָה/יְפֻשְּׁטוּ/תְּפֻשַּׁטְנָה
    henyefushtu/tefushatna/yefushtu/tefushatna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        פֻּשַּׁט 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“פֻּשַּׁט” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : רֻצַּף, רֻכַּךְ, לֻקַּט
        広告