Download New

活用形 פֻּתַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְפוּתָּח/מְפֻתָּח
    ani/ata/humefutakh/mefutakh
  • אני/את/היאמְפוּתַּחַת/מְפֻתַּחַת
    ani/at/himefutakhat/mefutakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפוּתָּחִים/מְפֻתָּחִים
    anakhnu/atem/henmefutakhim/mefutakhim
  • נחנו/אתן/הןמְפוּתָּחוֹת/מְפֻתָּחוֹת
    נחנו/aten/henmefutakhot/mefutakhot

Past

  • אניפּוּתַּחְתִּי/פֻּתַּחְתִּי
    aniputakhti/putakhti
  • אתהפּוּתַּחְתָּ/פֻּתַּחְתָּ
    ataputakhta/putakhta
  • אתפּוּתַּחְתְּ/פּוּתַּחַתְּ/פֻּתַּחְתְּ/פֻּתַּחַתְּ
    atputakht/putakhat/putakht/putakhat
  • הואפֻּתַּח/פּוּתַּח
    huputakh/putakh
  • היאפּוּתְּחָה/פֻּתְּחָה
    hiputkha/putkha
  • אנחנופּוּתַּחְנוּ/פֻּתַּחְנוּ
    anakhnuputakhnu/putakhnu
  • אתםפּוּתַּחְתֶּם/פֻּתַּחְתֶּם
    atemputakhtem/putakhtem
  • אתןפּוּתַּחְתֶּן/פֻּתַּחְתֶּן
    atenputakhten/putakhten
  • הםפּוּתְּחוּ/פֻּתְּחוּ
    hemputkhu/putkhu
  • הןפּוּתְּחוּ/פֻּתְּחוּ
    henputkhu/putkhu

Future

  • אניאֲפוּתַּח/אֲפֻתַּח
    aniafutakh/afutakh
  • אתהתְּפוּתַּח/תְּפֻתַּח
    atatefutakh/tefutakh
  • אתתְּפוּתְּחִי/תְּפֻתְּחִי
    attefutkhi/tefutkhi
  • הואיְפוּתַּח/יְפֻתַּח
    huyefutakh/yefutakh
  • היאתְּפוּתַּח/תְּפֻתַּח
    hitefutakh/tefutakh
  • אנחנונְפוּתַּח/נְפֻתַּח
    anakhnunefutakh/nefutakh
  • אתםתְּפוּתְּחוּ/תְּפֻתְּחוּ
    atemtefutkhu/tefutkhu
  • אתןתְּפוּתַּחְנָה/תְּפוּתְּחוּ/תְּפֻתַּחְנָה/תְּפֻתְּחוּ
    atentefutakhna/tefutkhu/tefutakhna/tefutkhu
  • הםיְפוּתְּחוּ/יְפֻתְּחוּ
    hemyefutkhu/yefutkhu
  • הןתְּפוּתַּחְנָה/יְפוּתְּחוּ/תְּפֻתַּחְנָה/יְפֻתְּחוּ
    hentefutakhna/yefutkhu/tefutakhna/yefutkhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        פֻּתַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“פֻּתַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁקַּע, בֻּקַּע, שֻׁטַּח
        広告