Download New

活用形 צֻוַּת ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְצוּוָּת/מְצֻוָּת
    ani/ata/humetzuvat/metzuvat
  • אני/את/היאמְצוּוֶּתֶת/מְצֻוֶּתֶת
    ani/at/himetzuvetet/metzuvetet
  • אנחנו/אתם/הןמְצוּוָּתִים/מְצֻוָּתִים
    anakhnu/atem/henmetzuvatim/metzuvatim
  • נחנו/אתן/הןמְצוּוָּתוֹת/מְצֻוָּתוֹת
    נחנו/aten/henmetzuvatot/metzuvatot

Past

  • אניצוּוַּתִּי/צֻוַּתִּי
    anitzuvati/tzuvati
  • אתהצוּוַּתָּ/צֻוַּתָּ
    atatzuvata/tzuvata
  • אתצוּוַּתְּ/צֻוַּתְּ
    attzuvat/tzuvat
  • הואצֻוַּת/צוּוַּת
    hutzuvat/tzuvat
  • היאצוּוְּתָה/צֻוְּתָה
    hitzuvta/tzuvta
  • אנחנוצוּוַּתְנוּ/צֻוַּתְנוּ
    anakhnutzuvatnu/tzuvatnu
  • אתםצוּוַּתֶּם/צֻוַּתֶּם
    atemtzuvatem/tzuvatem
  • אתןצוּוַּתֶּן/צֻוַּתֶּן
    atentzuvaten/tzuvaten
  • הםצוּוְּתוּ/צֻוְּתוּ
    hemtzuvtu/tzuvtu
  • הןצוּוְּתוּ/צֻוְּתוּ
    hentzuvtu/tzuvtu

Future

  • אניאֲצוּוַּת/אֲצֻוַּת
    aniatzuvat/atzuvat
  • אתהתְּצוּוַּת/תְּצֻוַּת
    atatetzuvat/tetzuvat
  • אתתְּצוּוְּתִי/תְּצֻוְּתִי
    attetzuvti/tetzuvti
  • הואיְצוּוַּת/יְצֻוַּת
    huyetzuvat/yetzuvat
  • היאתְּצוּוַּת/תְּצֻוַּת
    hitetzuvat/tetzuvat
  • אנחנונְצוּוַּת/נְצֻוַּת
    anakhnunetzuvat/netzuvat
  • אתםתְּצוּוְּתוּ/תְּצֻוְּתוּ
    atemtetzuvtu/tetzuvtu
  • אתןתְּצוּוְּתוּ/תְּצוּוַּתְנָה/תְּצֻוַּתְנָה/תְּצֻוְּתוּ
    atentetzuvtu/tetzuvatna/tetzuvatna/tetzuvtu
  • הםיְצוּוְּתוּ/יְצֻוְּתוּ
    hemyetzuvtu/yetzuvtu
  • הןיְצוּוְּתוּ/תְּצוּוַּתְנָה/יְצֻוְּתוּ/תְּצֻוַּתְנָה
    henyetzuvtu/tetzuvatna/yetzuvtu/tetzuvatna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        צֻוַּת 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“צֻוַּת” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : בֻּיַּת, סֻתַּת, וֻסַּת
        広告