Download New

活用形 קֻוְקַו ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּוְקָו/מְקֻוְקָו
    ani/ata/humekuvkav/mekuvkav
  • אני/את/היאמְקוּוְקֶוֶת/מְקֻוְקֶוֶת
    ani/at/himekuvkevet/mekuvkevet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּוְקָוִים/מְקֻוְקָוִים
    anakhnu/atem/henmekuvkavim/mekuvkavim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּוְקָווֹת/מְקֻוְקָווֹת
    נחנו/aten/henmekuvkavot/mekuvkavot

Past

  • אניקוּוְקַוְתִּי/קֻוְקַוְתִּי
    anikuvkavti/kuvkavti
  • אתהקוּוְקַוְתָּ/קֻוְקַוְתָּ
    atakuvkavta/kuvkavta
  • אתקוּוְקַוְתְּ/קֻוְקַוְתְּ
    atkuvkavt/kuvkavt
  • הואקֻוְקַו/קוּוְקַו
    hukuvkav/kuvkav
  • היאקוּוְקְוָה/קֻוְקְוָה
    hikuvkeva/kuvkeva
  • אנחנוקוּוְקַוְנוּ/קֻוְקַוְנוּ
    anakhnukuvkavnu/kuvkavnu
  • אתםקוּוְקַוְתֶּם/קֻוְקַוְתֶּם
    atemkuvkavtem/kuvkavtem
  • אתןקוּוְקַוְתֶּן/קֻוְקַוְתֶּן
    atenkuvkavten/kuvkavten
  • הםקוּוְקְווּ/קֻוְקְווּ
    hemkuvkevu/kuvkevu
  • הןקוּוְקְווּ/קֻוְקְווּ
    henkuvkevu/kuvkevu

Future

  • אניאֲקוּוְקַו/אֲקֻוְקַו
    aniakuvkav/akuvkav
  • אתהתְּקוּוְקַו/תְּקֻוְקַו
    atatekuvkav/tekuvkav
  • אתתְּקוּוְקְוִי/תְּקֻוְקְוִי
    attekuvkevi/tekuvkevi
  • הואיְקוּוְקַו/יְקֻוְקַו
    huyekuvkav/yekuvkav
  • היאתְּקוּוְקַו/תְּקֻוְקַו
    hitekuvkav/tekuvkav
  • אנחנונְקוּוְקַו/נְקֻוְקַו
    anakhnunekuvkav/nekuvkav
  • אתםתְּקוּוְקְווּ/תְּקֻוְקְווּ
    atemtekuvkevu/tekuvkevu
  • אתןתְּקוּוְקַוְנָה/תְּקוּוְקְווּ/תְּקֻוְקְווּ/תְּקֻוְקַוְנָה
    atentekuvkavna/tekuvkevu/tekuvkevu/tekuvkavna
  • הםיְקוּוְקְווּ/יְקֻוְקְווּ
    hemyekuvkevu/yekuvkevu
  • הןתְּקוּוְקַוְנָה/יְקוּוְקְווּ/יְקֻוְקְווּ/תְּקֻוְקַוְנָה
    hentekuvkavna/yekuvkevu/yekuvkevu/tekuvkavna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        קֻוְקַו 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“קֻוְקַו” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : אֻקְלַם, כֻּרְטַס, פֻּחְלַץ
        広告