Download New

活用形 קֻיַּם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּיָּים/מְקֻיָּם
    ani/ata/humekuyam/mekuyam
  • אני/את/היאמְקוּיֶּימֶת/מְקֻיֶּמֶת
    ani/at/himekuyemet/mekuyemet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּיָּימִים/מְקֻיָּמִים
    anakhnu/atem/henmekuyamim/mekuyamim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּיָּימוֹת/מְקֻיָּמוֹת
    נחנו/aten/henmekuyamot/mekuyamot

Past

  • אניקוּיַּימְתִּי/קֻיַּמְתִּי
    anikuyamti/kuyamti
  • אתהקוּיַּימְתָּ/קֻיַּמְתָּ
    atakuyamta/kuyamta
  • אתקוּיַּימְתְּ/קֻיַּמְתְּ
    atkuyamt/kuyamt
  • הואקֻיַּם/קוּיַּים
    hukuyam/kuyam
  • היאקוּיְּימָה/קֻיְּמָה
    hikuyma/kuyma
  • אנחנוקוּיַּימְנוּ/קֻיַּמְנוּ
    anakhnukuyamnu/kuyamnu
  • אתםקוּיַּימְתֶּם/קֻיַּמְתֶּם
    atemkuyamtem/kuyamtem
  • אתןקוּיַּימְתֶּן/קֻיַּמְתֶּן
    atenkuyamten/kuyamten
  • הםקוּיְּימוּ/קֻיְּמוּ
    hemkuymu/kuymu
  • הןקוּיְּימוּ/קֻיְּמוּ
    henkuymu/kuymu

Future

  • אניאֲקוּיַּים/אֲקֻיַּם
    aniakuyam/akuyam
  • אתהתְּקוּיַּים/תְּקֻיַּם
    atatekuyam/tekuyam
  • אתתְּקוּיְּימִי/תְּקֻיְּמִי
    attekuymi/tekuymi
  • הואיְקוּיַּים/יְקֻיַּם
    huyekuyam/yekuyam
  • היאתְּקוּיַּים/תְּקֻיַּם
    hitekuyam/tekuyam
  • אנחנונְקוּיַּים/נְקֻיַּם
    anakhnunekuyam/nekuyam
  • אתםתְּקוּיְּימוּ/תְּקֻיְּמוּ
    atemtekuymu/tekuymu
  • אתןתְּקוּיַּימְנָה/תְּקוּיְּימוּ/תְּקֻיְּמוּ/תְּקֻיַּמְנָה
    atentekuyamna/tekuymu/tekuymu/tekuyamna
  • הםיְקוּיְּימוּ/יְקֻיְּמוּ
    hemyekuymu/yekuymu
  • הןתְּקוּיַּימְנָה/יְקוּיְּימוּ/תְּקֻיַּמְנָה/יְקֻיְּמוּ
    hentekuyamna/yekuymu/tekuyamna/yekuymu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        קֻיַּם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“קֻיַּם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁגַּר, שֻׁבַּר, עֻכַּל
        広告