Download New

活用形 קֻלַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּלָּח/מְקֻלָּח
    ani/ata/humekulakh/mekulakh
  • אני/את/היאמְקוּלַּחַת/מְקֻלַּחַת
    ani/at/himekulakhat/mekulakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּלָּחִים/מְקֻלָּחִים
    anakhnu/atem/henmekulakhim/mekulakhim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּלָּחוֹת/מְקֻלָּחוֹת
    נחנו/aten/henmekulakhot/mekulakhot

Past

  • אניקוּלַּחְתִּי/קֻלַּחְתִּי
    anikulakhti/kulakhti
  • אתהקוּלַּחְתָּ/קֻלַּחְתָּ
    atakulakhta/kulakhta
  • אתקוּלַּחְתְּ/קוּלַּחַתְּ/קֻלַּחְתְּ/קֻלַּחַתְּ
    atkulakht/kulakhat/kulakht/kulakhat
  • הואקֻלַּח/קוּלַּח
    hukulakh/kulakh
  • היאקוּלְּחָה/קֻלְּחָה
    hikulkha/kulkha
  • אנחנוקוּלַּחְנוּ/קֻלַּחְנוּ
    anakhnukulakhnu/kulakhnu
  • אתםקוּלַּחְתֶּם/קֻלַּחְתֶּם
    atemkulakhtem/kulakhtem
  • אתןקוּלַּחְתֶּן/קֻלַּחְתֶּן
    atenkulakhten/kulakhten
  • הםקוּלְּחוּ/קֻלְּחוּ
    hemkulkhu/kulkhu
  • הןקוּלְּחוּ/קֻלְּחוּ
    henkulkhu/kulkhu

Future

  • אניאֲקוּלַּח/אֲקֻלַּח
    aniakulakh/akulakh
  • אתהתְּקוּלַּח/תְּקֻלַּח
    atatekulakh/tekulakh
  • אתתְּקוּלְּחִי/תְּקֻלְּחִי
    attekulkhi/tekulkhi
  • הואיְקוּלַּח/יְקֻלַּח
    huyekulakh/yekulakh
  • היאתְּקוּלַּח/תְּקֻלַּח
    hitekulakh/tekulakh
  • אנחנונְקוּלַּח/נְקֻלַּח
    anakhnunekulakh/nekulakh
  • אתםתְּקוּלְּחוּ/תְּקֻלְּחוּ
    atemtekulkhu/tekulkhu
  • אתןתְּקוּלְּחוּ/תְּקוּלַּחְנָה/תְּקֻלַּחְנָה/תְּקֻלְּחוּ
    atentekulkhu/tekulakhna/tekulakhna/tekulkhu
  • הםיְקוּלְּחוּ/יְקֻלְּחוּ
    hemyekulkhu/yekulkhu
  • הןיְקוּלְּחוּ/תְּקוּלַּחְנָה/יְקֻלְּחוּ/תְּקֻלַּחְנָה
    henyekulkhu/tekulakhna/yekulkhu/tekulakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        קֻלַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“קֻלַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁבַּח, נֻצַּח, גֻּלַּח
        広告