Download New

活用形 קֻמַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּמָּח/מְקֻמָּח
    ani/ata/humekumakh/mekumakh
  • אני/את/היאמְקוּמַּחַת/מְקֻמַּחַת
    ani/at/himekumakhat/mekumakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּמָּחִים/מְקֻמָּחִים
    anakhnu/atem/henmekumakhim/mekumakhim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּמָּחוֹת/מְקֻמָּחוֹת
    נחנו/aten/henmekumakhot/mekumakhot

Past

  • אניקוּמַּחְתִּי/קֻמַּחְתִּי
    anikumakhti/kumakhti
  • אתהקוּמַּחְתָּ/קֻמַּחְתָּ
    atakumakhta/kumakhta
  • אתקוּמַּחַתְּ/קוּמַּחְתְּ/קֻמַּחַתְּ/קֻמַּחְתְּ
    atkumakhat/kumakht/kumakhat/kumakht
  • הואקֻמַּח/קוּמַּח
    hukumakh/kumakh
  • היאקוּמְּחָה/קֻמְּחָה
    hikumkha/kumkha
  • אנחנוקוּמַּחְנוּ/קֻמַּחְנוּ
    anakhnukumakhnu/kumakhnu
  • אתםקוּמַּחְתֶּם/קֻמַּחְתֶּם
    atemkumakhtem/kumakhtem
  • אתןקוּמַּחְתֶּן/קֻמַּחְתֶּן
    atenkumakhten/kumakhten
  • הםקוּמְּחוּ/קֻמְּחוּ
    hemkumkhu/kumkhu
  • הןקוּמְּחוּ/קֻמְּחוּ
    henkumkhu/kumkhu

Future

  • אניאֲקוּמַּח/אֲקֻמַּח
    aniakumakh/akumakh
  • אתהתְּקוּמַּח/תְּקֻמַּח
    atatekumakh/tekumakh
  • אתתְּקוּמְּחִי/תְּקֻמְּחִי
    attekumkhi/tekumkhi
  • הואיְקוּמַּח/יְקֻמַּח
    huyekumakh/yekumakh
  • היאתְּקוּמַּח/תְּקֻמַּח
    hitekumakh/tekumakh
  • אנחנונְקוּמַּח/נְקֻמַּח
    anakhnunekumakh/nekumakh
  • אתםתְּקוּמְּחוּ/תְּקֻמְּחוּ
    atemtekumkhu/tekumkhu
  • אתןתְּקוּמְּחוּ/תְּקוּמַּחְנָה/תְּקֻמַּחְנָה/תְּקֻמְּחוּ
    atentekumkhu/tekumakhna/tekumakhna/tekumkhu
  • הםיְקוּמְּחוּ/יְקֻמְּחוּ
    hemyekumkhu/yekumkhu
  • הןתְּקוּמַּחְנָה/יְקוּמְּחוּ/יְקֻמְּחוּ/תְּקֻמַּחְנָה
    hentekumakhna/yekumkhu/yekumkhu/tekumakhna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        קֻמַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“קֻמַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : רֻקַּע, קֻפַּח, נֻצַּח
        広告