Download New

活用形 קֻשַּׁט ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְקוּשָּׁט/מְקֻשָּׁט
    ani/ata/humekushat/mekushat
  • אני/את/היאמְקוּשֶּׁטֶת/מְקֻשֶּׁטֶת
    ani/at/himekushetet/mekushetet
  • אנחנו/אתם/הןמְקוּשָּׁטִים/מְקֻשָּׁטִים
    anakhnu/atem/henmekushatim/mekushatim
  • נחנו/אתן/הןמְקוּשָּׁטוֹת/מְקֻשָּׁטוֹת
    נחנו/aten/henmekushatot/mekushatot

Past

  • אניקוּשַּׁטְתִּי/קֻשַּׁטְתִּי
    anikushatti/kushatti
  • אתהקוּשַּׁטְתָּ/קֻשַּׁטְתָּ
    atakushatta/kushatta
  • אתקוּשַּׁטְתְּ/קֻשַּׁטְתְּ
    atkushatt/kushatt
  • הואקֻשַּׁט/קוּשַּׁט
    hukushat/kushat
  • היאקוּשְּׁטָה/קֻשְּׁטָה
    hikushta/kushta
  • אנחנוקוּשַּׁטְנוּ/קֻשַּׁטְנוּ
    anakhnukushatnu/kushatnu
  • אתםקוּשַּׁטְתֶּם/קֻשַּׁטְתֶּם
    atemkushattem/kushattem
  • אתןקוּשַּׁטְתֶּן/קֻשַּׁטְתֶּן
    atenkushatten/kushatten
  • הםקוּשְּׁטוּ/קֻשְּׁטוּ
    hemkushtu/kushtu
  • הןקוּשְּׁטוּ/קֻשְּׁטוּ
    henkushtu/kushtu

Future

  • אניאֲקוּשַּׁט/אֲקֻשַּׁט
    aniakushat/akushat
  • אתהתְּקוּשַּׁט/תְּקֻשַּׁט
    atatekushat/tekushat
  • אתתְּקוּשְּׁטִי/תְּקֻשְּׁטִי
    attekushti/tekushti
  • הואיְקוּשַּׁט/יְקֻשַּׁט
    huyekushat/yekushat
  • היאתְּקוּשַּׁט/תְּקֻשַּׁט
    hitekushat/tekushat
  • אנחנונְקוּשַּׁט/נְקֻשַּׁט
    anakhnunekushat/nekushat
  • אתםתְּקוּשְּׁטוּ/תְּקֻשְּׁטוּ
    atemtekushtu/tekushtu
  • אתןתְּקוּשְּׁטוּ/תְּקוּשַּׁטְנָה/תְּקֻשְּׁטוּ/תְּקֻשַּׁטְנָה
    atentekushtu/tekushatna/tekushtu/tekushatna
  • הםיְקוּשְּׁטוּ/יְקֻשְּׁטוּ
    hemyekushtu/yekushtu
  • הןתְּקוּשַּׁטְנָה/יְקוּשְּׁטוּ/יְקֻשְּׁטוּ/תְּקֻשַּׁטְנָה
    hentekushatna/yekushtu/yekushtu/tekushatna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        קֻשַּׁט 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“קֻשַּׁט” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : שֻׁלַּם, פֻּטַּם, נֻסַּר
        広告