Download New

活用形 שֹׁרַשׁ ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְשׁוֹרָשׁ/מְשֹׁרָשׁ
    ani/ata/humeshorash/meshorash
  • אני/את/היאמְשׁוֹרֶשֶׁת/מְשֹׁרֶשֶׁת
    ani/at/himeshoreshet/meshoreshet
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוֹרָשִׁים/מְשֹׁרָשִׁים
    anakhnu/atem/henmeshorashim/meshorashim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוֹרָשׁוֹת/מְשֹׁרָשׁוֹת
    נחנו/aten/henmeshorashot/meshorashot

Past

  • אנישׁוֹרַשְׁתִּי/שֹׁרַשְׁתִּי
    anishorashti/shorashti
  • אתהשׁוֹרַשְׁתָּ/שֹׁרַשְׁתָּ
    atashorashta/shorashta
  • אתשׁוֹרַשְׁתְּ/שֹׁרַשְׁתְּ
    atshorasht/shorasht
  • הואשֹׁרַשׁ/שׁוֹרַשׁ
    hushorash/shorash
  • היאשׁוֹרְשָׁה/שֹׁרְשָׁה
    hishorsha/shorsha
  • אנחנושׁוֹרַשְׁנוּ/שֹׁרַשְׁנוּ
    anakhnushorashnu/shorashnu
  • אתםשׁוֹרַשְׁתֶּם/שֹׁרַשְׁתֶּם
    atemshorashtem/shorashtem
  • אתןשׁוֹרַשְׁתֶּן/שֹׁרַשְׁתֶּן
    atenshorashten/shorashten
  • הםשׁוֹרְשׁוּ/שֹׁרְשׁוּ
    hemshorshu/shorshu
  • הןשׁוֹרְשׁוּ/שֹׁרְשׁוּ
    henshorshu/shorshu

Future

  • אניאֲשׁוֹרַשׁ/אֲשֹׁרַשׁ
    aniashorash/ashorash
  • אתהתְּשׁוֹרַשׁ/תְּשֹׁרַשׁ
    atateshorash/teshorash
  • אתתְּשׁוֹרְשִׁי/תְּשֹׁרְשִׁי
    atteshorshi/teshorshi
  • הואיְשׁוֹרַשׁ/יְשֹׁרַשׁ
    huyeshorash/yeshorash
  • היאתְּשׁוֹרַשׁ/תְּשֹׁרַשׁ
    hiteshorash/teshorash
  • אנחנונְשׁוֹרַשׁ/נְשֹׁרַשׁ
    anakhnuneshorash/neshorash
  • אתםתְּשׁוֹרְשׁוּ/תְּשֹׁרְשׁוּ
    atemteshorshu/teshorshu
  • אתןתְּשׁוֹרְשׁוּ/תְּשׁוֹרַשְׁנָה/תְּשֹׁרַשְׁנָה/תְּשֹׁרְשׁוּ
    atenteshorshu/teshorashna/teshorashna/teshorshu
  • הםיְשׁוֹרְשׁוּ/יְשֹׁרְשׁוּ
    hemyeshorshu/yeshorshu
  • הןתְּשׁוֹרַשְׁנָה/יְשׁוֹרְשׁוּ/תְּשֹׁרַשְׁנָה/יְשֹׁרְשׁוּ
    henteshorashna/yeshorshu/teshorashna/yeshorshu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        שֹׁרַשׁ 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“שֹׁרַשׁ” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : פֹּרַק, קֹרַר, יֹרַט
        広告