Download New

活用形 שֻׁבַּח ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְשׁוּבָּח/מְשֻׁבָּח
    ani/ata/humeshubakh/meshubakh
  • אני/את/היאמְשׁוּבַּחַת/מְשֻׁבַּחַת
    ani/at/himeshubakhat/meshubakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוּבָּחִים/מְשֻׁבָּחִים
    anakhnu/atem/henmeshubakhim/meshubakhim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוּבָּחוֹת/מְשֻׁבָּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshubakhot/meshubakhot

Past

  • אנישׁוּבַּחְתִּי/שֻׁבַּחְתִּי
    anishubakhti/shubakhti
  • אתהשׁוּבַּחְתָּ/שֻׁבַּחְתָּ
    atashubakhta/shubakhta
  • אתשׁוּבַּחְתְּ/שׁוּבַּחַתְּ/שֻׁבַּחְתְּ/שֻׁבַּחַתְּ
    atshubakht/shubakhat/shubakht/shubakhat
  • הואשֻׁבַּח/שׁוּבַּח
    hushubakh/shubakh
  • היאשׁוּבְּחָה/שֻׁבְּחָה
    hishubkha/shubkha
  • אנחנושׁוּבַּחְנוּ/שֻׁבַּחְנוּ
    anakhnushubakhnu/shubakhnu
  • אתםשׁוּבַּחְתֶּם/שֻׁבַּחְתֶּם
    atemshubakhtem/shubakhtem
  • אתןשׁוּבַּחְתֶּן/שֻׁבַּחְתֶּן
    atenshubakhten/shubakhten
  • הםשׁוּבְּחוּ/שֻׁבְּחוּ
    hemshubkhu/shubkhu
  • הןשׁוּבְּחוּ/שֻׁבְּחוּ
    henshubkhu/shubkhu

Future

  • אניאֲשׁוּבַּח/אֲשֻׁבַּח
    aniashubakh/ashubakh
  • אתהתְּשׁוּבַּח/תְּשֻׁבַּח
    atateshubakh/teshubakh
  • אתתְּשׁוּבְּחִי/תְּשֻׁבְּחִי
    atteshubkhi/teshubkhi
  • הואיְשׁוּבַּח/יְשֻׁבַּח
    huyeshubakh/yeshubakh
  • היאתְּשׁוּבַּח/תְּשֻׁבַּח
    hiteshubakh/teshubakh
  • אנחנונְשׁוּבַּח/נְשֻׁבַּח
    anakhnuneshubakh/neshubakh
  • אתםתְּשׁוּבְּחוּ/תְּשֻׁבְּחוּ
    atemteshubkhu/teshubkhu
  • אתןתְּשׁוּבְּחוּ/תְּשׁוּבַּחְנָה/תְּשֻׁבְּחוּ/תְּשֻׁבַּחְנָה
    atenteshubkhu/teshubakhna/teshubkhu/teshubakhna
  • הםיְשׁוּבְּחוּ/יְשֻׁבְּחוּ
    hemyeshubkhu/yeshubkhu
  • הןיְשׁוּבְּחוּ/תְּשׁוּבַּחְנָה/תְּשֻׁבַּחְנָה/יְשֻׁבְּחוּ
    henyeshubkhu/teshubakhna/teshubakhna/yeshubkhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        שֻׁבַּח 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“שֻׁבַּח” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : גֻּלַּח, טֻפַּח, קֻמַּח
        広告