Download New

活用形 שֻׁוַּק ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְשׁוּוָּק/מְשֻׁוָּק
    ani/ata/humeshuvak/meshuvak
  • אני/את/היאמְשׁוּוֶּקֶת/מְשֻׁוֶּקֶת
    ani/at/himeshuveket/meshuveket
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוּוָּקִים/מְשֻׁוָּקִים
    anakhnu/atem/henmeshuvakim/meshuvakim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוּוָּקוֹת/מְשֻׁוָּקוֹת
    נחנו/aten/henmeshuvakot/meshuvakot

Past

  • אנישׁוּוַּקְתִּי/שֻׁוַּקְתִּי
    anishuvakti/shuvakti
  • אתהשׁוּוַּקְתָּ/שֻׁוַּקְתָּ
    atashuvakta/shuvakta
  • אתשׁוּוַּקְתְּ/שֻׁוַּקְתְּ
    atshuvakt/shuvakt
  • הואשֻׁוַּק/שׁוּוַּק
    hushuvak/shuvak
  • היאשׁוּוְּקָה/שֻׁוְּקָה
    hishuvka/shuvka
  • אנחנושׁוּוַּקְנוּ/שֻׁוַּקְנוּ
    anakhnushuvaknu/shuvaknu
  • אתםשׁוּוַּקְתֶּם/שֻׁוַּקְתֶּם
    atemshuvaktem/shuvaktem
  • אתןשׁוּוַּקְתֶּן/שֻׁוַּקְתֶּן
    atenshuvakten/shuvakten
  • הםשׁוּוְּקוּ/שֻׁוְּקוּ
    hemshuvku/shuvku
  • הןשׁוּוְּקוּ/שֻׁוְּקוּ
    henshuvku/shuvku

Future

  • אניאֲשׁוּוַּק/אֲשֻׁוַּק
    aniashuvak/ashuvak
  • אתהתְּשׁוּוַּק/תְּשֻׁוַּק
    atateshuvak/teshuvak
  • אתתְּשׁוּוְּקִי/תְּשֻׁוְּקִי
    atteshuvki/teshuvki
  • הואיְשׁוּוַּק/יְשֻׁוַּק
    huyeshuvak/yeshuvak
  • היאתְּשׁוּוַּק/תְּשֻׁוַּק
    hiteshuvak/teshuvak
  • אנחנונְשׁוּוַּק/נְשֻׁוַּק
    anakhnuneshuvak/neshuvak
  • אתםתְּשׁוּוְּקוּ/תְּשֻׁוְּקוּ
    atemteshuvku/teshuvku
  • אתןתְּשׁוּוְּקוּ/תְּשׁוּוַּקְנָה/תְּשֻׁוַּקְנָה/תְּשֻׁוְּקוּ
    atenteshuvku/teshuvakna/teshuvakna/teshuvku
  • הםיְשׁוּוְּקוּ/יְשֻׁוְּקוּ
    hemyeshuvku/yeshuvku
  • הןיְשׁוּוְּקוּ/תְּשׁוּוַּקְנָה/יְשֻׁוְּקוּ/תְּשֻׁוַּקְנָה
    henyeshuvku/teshuvakna/yeshuvku/teshuvakna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        שֻׁוַּק 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“שֻׁוַּק” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : חֻתַּל, רֻתַּק, חֻדַּשׁ
        広告