Download New

活用形 תֻּרְגַּם ヘブライ語の動詞活用

X
活用する

グループ プアル

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

広告

Present

  • אני/אתה/הואמְתוּרְגָּם/מְתֻרְגָּם
    ani/ata/humeturgam/meturgam
  • אני/את/היאמְתוּרְגֶּמֶת/מְתֻרְגֶּמֶת
    ani/at/himeturgemet/meturgemet
  • אנחנו/אתם/הןמְתוּרְגָּמִים/מְתֻרְגָּמִים
    anakhnu/atem/henmeturgamim/meturgamim
  • נחנו/אתן/הןמְתוּרְגָּמוֹת/מְתֻרְגָּמוֹת
    נחנו/aten/henmeturgamot/meturgamot

Past

  • אניתּוּרְגַּמְתִּי/תֻּרְגַּמְתִּי
    aniturgamti/turgamti
  • אתהתּוּרְגַּמְתָּ/תֻּרְגַּמְתָּ
    ataturgamta/turgamta
  • אתתּוּרְגַּמְתְּ/תֻּרְגַּמְתְּ
    atturgamt/turgamt
  • הואתֻּרְגַּם/תּוּרְגַּם
    huturgam/turgam
  • היאתּוּרְגְּמָה/תֻּרְגְּמָה
    hiturgema/turgema
  • אנחנותּוּרְגַּמְנוּ/תֻּרְגַּמְנוּ
    anakhnuturgamnu/turgamnu
  • אתםתּוּרְגַּמְתֶּם/תֻּרְגַּמְתֶּם
    atemturgamtem/turgamtem
  • אתןתּוּרְגַּמְתֶּן/תֻּרְגַּמְתֶּן
    atenturgamten/turgamten
  • הםתּוּרְגְּמוּ/תֻּרְגְּמוּ
    hemturgemu/turgemu
  • הןתּוּרְגְּמוּ/תֻּרְגְּמוּ
    henturgemu/turgemu

Future

  • אניאֲתוּרְגַּם/אֲתֻרְגַּם
    aniaturgam/aturgam
  • אתהתְּתוּרְגַּם/תְּתֻרְגַּם
    atateturgam/teturgam
  • אתתְּתוּרְגְּמִי/תְּתֻרְגְּמִי
    atteturgemi/teturgemi
  • הואיְתוּרְגַּם/יְתֻרְגַּם
    huyeturgam/yeturgam
  • היאתְּתוּרְגַּם/תְּתֻרְגַּם
    hiteturgam/teturgam
  • אנחנונְתוּרְגַּם/נְתֻרְגַּם
    anakhnuneturgam/neturgam
  • אתםתְּתוּרְגְּמוּ/תְּתֻרְגְּמוּ
    atemteturgemu/teturgemu
  • אתןתְּתוּרְגְּמוּ/תְּתוּרְגַּמְנָה/תְּתֻרְגְּמוּ/תְּתֻרְגַּמְנָה
    atenteturgemu/teturgamna/teturgemu/teturgamna
  • הםיְתוּרְגְּמוּ/יְתֻרְגְּמוּ
    hemyeturgemu/yeturgemu
  • הןיְתוּרְגְּמוּ/תְּתוּרְגַּמְנָה/יְתֻרְגְּמוּ/תְּתֻרְגַּמְנָה
    henyeturgemu/teturgamna/yeturgemu/teturgamna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        広告
        תֻּרְגַּם 動詞の時制、法、人称と動詞活用
        文脈によって左右される翻訳、“תֻּרְגַּם” 日常会話の用例から意味を調べる
        ヘブライ語、同じ動詞 : תֻּקְשַׁר, עֻרְטַל, אֻכְלַס
        広告