erlöschen ドイツ語の動詞活用グループ

  
X
活用する
ツールバー: モデル 情報

語尾 : -öschen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben erlöschen und verlöschen - Ersetzen des -ö- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -o- für das Präteritum (ich erlosch) und im Perfekt (erloschen). Löschen und seine Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

1 この活用ルールに従って変化される動詞。以下をご確認ください

他の活用形については活用表をご覧ください

このページはドイツ語の動詞を覚えることが助かります。

結果的に、動詞の共通点をわかるようになります。動詞の活用表と動詞活用グループを調べるように、以上の動詞を押してください

広告
広告