lassen ドイツ語の動詞活用グループ

  
X
活用する
ツールバー: モデル 情報

語尾 : -assen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

他の活用形については活用表をご覧ください

このページはドイツ語の動詞を覚えることが助かります。

結果的に、動詞の共通点をわかるようになります。動詞の活用表と動詞活用グループを調べるように、以上の動詞を押してください

広告
広告